Педро СанчесПолитика и политикиПравительствоПремьер-министрФелипе ШестойХулио Иглесиас

И.о. премьер-министра Испании Педро Санчес идёт в премьер-министры

Лидер победивших на выборах в Испании социалистов Педро Санчес представит сегодня в парламенте свою программу. Но гарантий того, что законодатели утвердят его на пост главы правительства, у Санчеса пока нет. Ранее Русская Испания о том же: 2.07.2019 ● Педро Санчес назначил избрание его в премьеры в конгрессе на 22 июля 9.07.2019 ● Испания. Социалисты не …

Лидер победивших на выборах в Испании социалистов Педро Санчес представит сегодня в парламенте свою программу. Но гарантий того, что законодатели утвердят его на пост главы правительства, у Санчеса пока нет.

На выборах его партии не удалось получить абсолютного большинства в парламенте, и ей пришлось искать союзников. Переговоры о создании коалиции с крайне-левым движением «Подемос» идут практически круглосуточно, но ещё не завершены. Чтобы разблокировать диалог, лидер «Подемос» Пабло Иглесиас отказался от возможного поста в кабмине. Ранее Санчес не исключал союза с «Подемос», но лишь при условии, что Иглесиас, выступающий за признание результатов референдума об отделении Каталонии, в правительство не войдёт.

Для назначения премьером лидеру социалистов нужно заручиться поддержкой абсолютного большинства депутатов — не менее 176.

Если этого не произойдёт, через двое суток пройдёт повторное голосование, и там вопрос о назначении моет быть решён простым большинством. Аналитики считают этот вариант наиболее вероятным.

Если и там вопрос не будет решён, кандидата на пост главы кабинета может выдвинуть король Филипп VI.

Но если за два месяца после первого голосования премьер-министра утвердить не удастся, монарх имеет право распустить законодательный орган и назначить новые выборы, дата которых будет согласована с председателем парламента.

Испанский центр социологических исследований уже провёл опросы, которые свидетельствуют о том, что в случае повторного голосования социалистам удастся получить абсолютное большинство в парламенте, а вот консерваторы, «Вокс» и «Подемос» наберут меньше голосов, чем на выборах в апреле.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.