ДетиЕвропаИммиграция

Наши коллеги «Русская Германия» о проблеме беженцев в Европе

Европейское статистическое ведомство Eurostat в ушедшем году зафиксировало рост числа беженцев в Европе — впервые с 2015 года. Однако Германия при этом приняла меньше соискателей убежища, чем годом ранее. С января по ноябрь 2019 года 133 тысячи 270 человек подали прошение о предоставлении политического убежища в ФРГ. Это на 13 процентов меньше, чем за такой …

Европейское статистическое ведомство Eurostat в ушедшем году зафиксировало рост числа беженцев в Европе — впервые с 2015 года. Однако Германия при этом приняла меньше соискателей убежища, чем годом ранее. С января по ноябрь 2019 года 133 тысячи 270 человек подали прошение о предоставлении политического убежища в ФРГ. Это на 13 процентов меньше, чем за такой же период 2018 года.

Русская Германия (Германия): больше беженцев в Европе, но меньше — в Германии / Петр Левский

В 2018-м падение числа поданных ходатайств по сравнению с 2017 годом достигло 16 процентов. Германия, тем не менее, остается одной из основных стран Евросоюза для подачи прошений: 23 процента просителей убежища на территории ЕС — почти каждый четвертый беженец — остановили свой выбор на нашей стране. В предыдущие годы этот показатель составлял 28 и 31 процент.

В целом по Евросоюзу количество просителей выросло на 8,6 процента — с 435 тысяч 610 до 473 тысяч 215, что стало изменением тенденции, наметившейся в последние годы: после рекордного 2015 года с 1,2 миллиона зарегистрированных беженцев их число стабильно шло на убыль. В 2019 году государствами ЕС с наибольшим ростом поданных прошений стали Франция и Испания. Основными странами исхода Eurostat называет Сирию, Афганистан и Венесуэлу.

Федеральное ведомство по делам иммиграции и беженцев (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, BaMF) указывает, что примерно 22 процента поданных в ФРГ прошений затрагивают детей в возрасте до 1 года, родившихся на территории Германии у родителей-беженцев. 35 из 133 тысяч ходатайств подали выходцы из Сирии, 14 тысяч 700 — из Ирака, третье место с примерно 9 тысяч заявлений занимает Турция.

В свою очередь, агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex зарегистрировало в ушедшем году заметно снизившееся по сравнению с 2018-м число нелегальных переходов — около 120 тысяч. Снижение достигло 10 процентов, указал директор агентства Фабрис Леггери (Fabrice Leggeri) в интервью изданию Die Welt. Рекордным в ушедшем десятилетии считается 2015 год с 1,2 миллиона неразрешенных пересечений внешних границ ЕС.

«Количественные показатели снижаются, однако, давление миграционных потоков на Европу остается значительным», — указывает Леггери. В связи с отсутствием пограничного контроля внутри ЕС большинство нелегально попавших на территорию его стран продолжают передвижение внутри сообщества, что противоречит действующему законодательству — в частности, Дублинскому соглашению, которое предусматривает подачу прошения об убежище в государстве прибытия, но далеко не всегда в действительности соблюдается.

Глава Frontex отмечает значительные проблемы, возникающие в большинстве государств Евросоюза в связи с отправкой на родину лиц, не нашедших убежища и потерявших право на пребывание. Кроме того, далеко не все соискатели проходят регистрацию непосредственно после пересечения внешней границы, пользуясь шансами миновать контроль и перебраться в желаемую страну.

При общем снижении притока беженцев в Евросоюзе есть две «горячие точки», где наблюдается прирост переходов границы — это Греция и Канарские острова: и там, и там рубежи Евросоюза в 2019 году преодолели на 50 процентов больше людей, чем в 2018-м.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) в ушедшем году только на Канары прибыли 2 тысячи 200 нелегалов из стран Африки. У потока беженцев, переходящих границу Турции и Греции, своя причина: Турция в последние годы настойчиво предписывает попавшим на ее территорию беженцам места проживания, обычно далекие от крупных центров. Многих соискателей убежища это не устраивает, и они продолжают свой путь в более благополучные места.

Руководитель Frontex отдельно отмечает возросшее число нелегальных переходов границ Евросоюза иммигрантами из Афганистана: «Речь идет не только о бегущих непосредственно из этой страны. В поле зрения агентства попали множество афганцев, работавших в Иране. Потеря рабочих мест в связи с экономическим кризисом спровоцировала их передвижение в Турцию с целью в дальнейшем попасть в Европу». В Иране, по сведениям UNHCR, сейчас находятся около миллиона только зарегистрированных иммигрантов из Афганистана, еще примерно 2 миллиона человек — беженцы, миновавшие регистрацию.

По состоянию на 2019 год охрану внешних границ Евросоюза в агентстве Frontex обеспечивали около полутора тысяч сотрудников. В ближайшие годы запланировано значительное увеличение численности персонала — до 10 тысяч человек.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.