БракиГорода и регионыКатолицизмЦерковь

Католицизм меняет фундаментальные устои. Будут женатые священники?

Ватикан может разрешить женатым мужчинам становиться священниками, а женщинам — диаконессами. Такие предложения папе римскому направили епископы Амазонии: речь идёт об удалённых отрезанных от мира приходах, где ощущается настолько острая нехватка священнослужителей, что кардиналы готовы пойти на изменение вековых правил католической церкви. Три года назад папа Франциск заявлял, что женщинам никогда не стать священниками. Сегодня …

Ватикан может разрешить женатым мужчинам становиться священниками, а женщинам — диаконессами. Такие предложения папе римскому направили епископы Амазонии: речь идёт об удалённых отрезанных от мира приходах, где ощущается настолько острая нехватка священнослужителей, что кардиналы готовы пойти на изменение вековых правил католической церкви.

Три года назад папа Франциск заявлял, что женщинам никогда не стать священниками. Сегодня от отмечает, что их роль и значение в церкви предстоит пересмотреть.

Амазонские епископы предлагают женщинам становиться диаконессами: этот сан позволит проводить обряды, но не даёт права служить мессу.

Женатых же мужчин можно будет посвящать лишь в том случае, если их законный брак крепок, они пользуются уважением общества и получили церковное образование.

Речь не идёт о распространении этих правил на другие регионы и тем более об отмене целибата для уже действующих священников.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.