Педро СанчесСельское Хозяйство

Испания: Среди мясников нулевая безработица

Сектор быстро развивается, следуя последним тенденциям на рынке и внедряя новые технологии, объясняет Мария Санчес, генеральный директор Carnimad. Испанский сектор мясной и мясной промышленности сумел идти в ногу с последними тенденциями на рынке и быстро реагирует на новые технологии, которые упрощают работу в мясной лавке. Развитие сектора создало постоянную потребность в профессионалах, и, как следствие, …

Сектор быстро развивается, следуя последним тенденциям на рынке и внедряя новые технологии, объясняет Мария Санчес, генеральный директор Carnimad.

Испанский сектор мясной и мясной промышленности сумел идти в ногу с последними тенденциями на рынке и быстро реагирует на новые технологии, которые упрощают работу в мясной лавке. Развитие сектора создало постоянную потребность в профессионалах, и, как следствие, в этой сфере бизнеса нет безработицы.

Carnimad, Мадридская ассоциация мясников, в последние годы работала над созданием учебного центра и справочника по мясному сектору, в результате чего Центр обучения, инноваций и развития для мясного сектора, открылся в феврале этого года, объясняет Мария Санчес, генеральный директор Carnimad.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.