БудущееВажноВам, УкраинцыВремяДемография и населениеДеньгиДетиЕвропаЖильеЗаконыИммиграцияИностранцыИсторияКаталонцыНаукаПедро СанчесПолитика и политикиРаботаРождаемостьРусскиеСтатистика и рейтингиЭкономикаЭнергетика

Меркель срочно ищет «свежую кровь» для Германии. Санчес для Испании

Руководство Германии обсуждает, как утверждается, серьезные изменения в миграционной политике – и это прямо связано с той же проблемой, что переживает сейчас и Россия. Речь идет о стремительном старении населения и нехватке рабочих рук. Каких мигрантов, из каких стран, в каком количестве и на какие рабочие места планирует привлечь ФРГ – и какими последствиями для …

Руководство Германии обсуждает, как утверждается, серьезные изменения в миграционной политике – и это прямо связано с той же проблемой, что переживает сейчас и Россия. Речь идет о стремительном старении населения и нехватке рабочих рук. Каких мигрантов, из каких стран, в каком количестве и на какие рабочие места планирует привлечь ФРГ – и какими последствиями для страны это может грозить?

В 2019-м году Русская Испания об этом:
4.01.2019 ● Парадокс рынка труда Испании: толковых придётся «импортировать»
16.01.2019 ● Эль Паис: чего хотят взрослые бездетные испанки? Они хотят иметь детей!
28.01.2019 ● Наши коллеги, Русские Афины: «Согбенная Европа обречена…»
3.02.2019 ● Семьи с двумя детьми в Испании хотят признать многодетными
20.02.2019 ● В Аликанте наблюдается демографический спад из-за оттока иностранцев
16.03.2019 ● Через 30 лет граждан Евросоюза будет менее 5% населения всего мира
1.04.2019 ● Демографический кризис в Испании?
4.04.2019 ● В какой испанской провинции преобладают русские иммигранты? Нет таких!
21.04.2019 ● Планируются льготы иммигрантам, селящимся в пустеющих местах
18.05.2019 ● El País (Испания): демографическое самоубийство Европы
20.05.2019 ● Статистика Испании насчитала более 77 тыс. россиян и 111 тыс. украинцев
20.06.2019 ● Рождаемость в Испании сократилась на 40% за последние 10 лет — статистика
25.06.2019 ● Население Испании выросло до рекордного уровня 2012 года 46,9 млн. человек
11.07.2019 ● Демография. Население ЕС в 2018 году выросло лишь за счет миграции
18.07.2019 ● В Барселоне иностранцев всё больше, а каталонцев всё меньше
30.07.2019 ● Будущее Испании и Европы решается в Северной Африке. Почему там?
5.08.2019 ● Мнение: Испании и Европе нужны иммигранты, чтобы спасти демографию
19.08.2019 ● Не надо врать! Испании не нужны и никогда не были нужны иммигранты!
13.09.2019 ● Население Испании исчисляется уже 47 млн человек. Рост дали иммигранты
22.10.2019 ● Старушка-старушка Европа глазами Евростата
19.12.2019 ● Рождаемость в Испании упала до послевоенных показателей

На днях в Берлине состоялось важное совещание с участием нескольких министров из кабинета Ангелы Меркель с одной стороны, руководителями ведущих профсоюзов Германии с другой и представителями ассоциаций работодателей с третьей. Обсуждался вопрос нехватки рабочих рук в стране – и закон, который должен эту проблему решить.

Да-да, несмотря на официально низкий уровень безработицы (3,5% от общего количества трудоспособного населения, зарегистрированного в соответствующих службах социального обеспечения), затыкать дыры в некоторых секторах экономики Германии реально нечем. Казалось бы, после того, как на страну в 2015 году обрушилось лавинообразное предложение свободной рабочей силы (Германия приняла ровно один миллион беженцев из стран Ближнего Востока), предложение рабсилы должно было превысить спрос на нее, и существенно. Но…

Все дело в том, чем занимаются эти приезжие. По информации французского эксперта Жака Гильмена, из того «золотого миллиона» трудоустроено было всего 5%. А остальные прекрасно себя чувствуют, не утомляя себя трудом на благо общества, но с удовольствием получая от него щедрые немецкие субсидии.

Широко открытые для неевросоюзных иностранцев немецкие рабочие места имели, как видится, две причины. Во-первых, утечка специалистов из стран ЕС благодаря четырем принципам свободного перемещения (товаров, лиц, услуг и капитала) имеет направленность именно от периферии (Испании, Португалии, стран Восточной Европы) в Германию. Обусловлено это потребностью немецкой науки и высокотехнологичных производств в кадрах и более высокой зарплатой в Германии. В ФРГ сегодня работает около 2,5 млн граждан других государств ЕС. Во-вторых, на малоквалифицированные, а значит, и малооплачиваемые работы евросоюзные граждане не рвутся. Поэтому надо звать тех, кто готов работать в непрестижных сферах и за меньшие, чем немцы, деньги. Таковыми, по расчетам германских стратегов, должны быть арабы, африканцы, а также украинцы с молдаванами.

Дабы избежать упреков со стороны политических противников из «Альтернативы для Германии», фрау канцлер поспешила сообщить, что в «Законе об иммиграции квалифицированных рабочих», который вступит в силу с 1 марта 2020 года, ключевой является ориентация именно на «специалистов среднего звена». Которые, в свою очередь, должны обладать «знаниями и подготовкой в различных технических профессиях». Потом было много красивых слов о том, что «сообщество предпринимателей должно будет помочь» прибывающим иностранцам с жильем, обустройством, овладением немецким языком и «обучить профессии».

И именно последние два слова указали, что, хотя г-жа Меркель и произносила пафосные реплики о «смене парадигмы», суть будущей иммиграции останется прежней. Иначе говоря, что в основном переселенцам из неевросоюзных стран предстоит заполнить вакантные места сиделок при инвалидах, специалистов по уходу за больными и престарелыми, уборщиц и т. п. Исключением в этом ряду выглядят разве что «мастера по обслуживанию техники». Но, во-первых, не говорится, какой именно, а во-вторых, этой профессии новобранцев должна будет обучать за свой счет принимающая сторона.

Как видим, новый немецкий закон имеет фактически единственное назначение – прикрыть красивыми словами сохранение миграционной политики, проводимой в последние четыре года. У Германии большие проблемы с обеспечением своих пенсионеров денежным содержанием. Продолжительность жизни в стране растет семимильными шагами, рождаемость падает. Поднять ее финансовым стимулированием, в принципе, можно, но процесс изменения менталитета, даже под воздействием «наркотика» в виде денег – дело далеко не быстрое. А достичь соотношения «на четырех работающих один пенсионер» надо уже сейчас. И потому руководство страны выбирает радикально быстрый способ создать эту пропорцию – привлечь нужные ресурсы со стороны. По сути – из стран третьего мира.

В ближайшее время рекрутеры уже начнут работу по привлечению квалифицированных кадров из Бразилии, Индии и Вьетнама, чуть позднее – Мексики, Филиппин и других стран. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер выразил мнение, что «планируемая иммиграция не должна оказать воздействия на социальную систему Германии».

Новый закон, понятное дело, принимается не для того, чтобы обеспечить прием упомянутых выше 1,4 млн чужестранцев сразу в 2020 году. Предполагается его работа в течение долгого времени (процесс старения и «пенсионеризации» населения никак не остановить). И что в долгосрочной перспективе?

Ответ на этот вопрос можно найти в книге «Бегство в Европу» (The Scramble for Europe) американского журналиста Стивена Смита, вышедшей несколько месяцев назад в Испании, но оставшейся в стороне от внимания европейской прессы. Автор нарисовал пугающую картину африканизации Европы, в которой, по его раскладам, к 2050 году будет проживать до 150 млн переселенцев с континента, отделенного от Старого Света Средиземным морем. Сегодня население ЕС составляет примерно 510 млн человек (из них 9 млн – экс-африканцы), а тенденция к уменьшению рождаемости обещает уменьшить популяцию коренных европейцев к 2050 году до 450 млн. Отсюда нетрудно понять, какую стратегическую ошибку делает Меркель, продолжая настаивать на неизменности европейской миграционной политики.

Закон, уже одобренный Бундестагом, позволит иностранцам въезжать в страну по специальной шестимесячной визе, предполагающей, что ее обладатель прибывает с целью найти за отведенное время подходящее рабочее место. Парадоксально, но пока подобные меры не работают. Как утверждает Destatis (государственная статистическая служба Германии), «за период с начала 2018 г. по настоящий момент безработица в стране снизилась с 4,8% до 3,5%, 16 тыс. вакансий были заняты, но количество пустующих рабочих мест при этом увеличилось с 1,18 млн до 1,4 млн».

По мнению аналитиков из швейцарского банка UBS, во всем виноват «спад иммиграции, организованный властями – за три года приток иностранцев в страну уменьшился с 1,1 млн в год до 400 тыс. в год». Специалисты банка утверждают, что «объем иммиграции ниже 500 тысяч человек в год замедлит рост экономики». То есть если уже сейчас эксперты говорят, что рост германского ВВП может составить не более 1% в год, то завтра смело можно будет говорить о «рецидиве рецессии».

Таким образом, немецкое правительство оказалось между двух огней. С одной стороны, надо срочно вливать «свежую кровь» в экономику. С другой – спасение за счет пришлых обернется огромными проблемами с национальной самоидентификацией в не столь уж далеком будущем. Согласно мнению министра финансов Олафа Шольца, новый закон будет иметь «далеко идущие» последствия для истории Германии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nina
Nina
27.12.2019 11:38

Удивительно, как при катастрофической безработице среди молодежи, может идти речь о привлечении иностранной рабочей силы на места рабочих профессий. Возможно неверно выстроена система нравственных ориентиров, образования высшего и профессионального. Молодежь не желает получать рабочие профессии. Не желает что-то содавать. Приятнее потреблять, развлекаться. Тема актуальна как в Европе, так и в России

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.