БолезниДемография и населениеЕвропаЕдаЗдравоохранениеИспанцыМир и МИДРаботаСтатистика и рейтингиТехнологии

Испанцы и японцы живут дольше. Почему?

Автор: Мария Кардакова (Диетолог, нутрициолог, инженер биомедицинских технологий) /  Действительно, средняя продолжительность жизни японца составляет 83.7 года, [по другим данным, 83,9], а испанца 83. За Японией идут Швейцария, Сингапур, Австралия, Испания, Италия, Исландия, Швеция, Франция и т.д. Не путайте статистику по Японии с Китаем — 76.1 и Южной Кореей — 82.3. В России, кстати, средняя …

Автор: Мария Кардакова (Диетолог, нутрициолог, инженер биомедицинских технологий) / 
Действительно, средняя продолжительность жизни японца составляет 83.7 года, [по другим данным, 83,9], а испанца 83. За Японией идут Швейцария, Сингапур, Австралия, Испания, Италия, Исландия, Швеция, Франция и т.д. Не путайте статистику по Японии с Китаем — 76.1 и Южной Кореей — 82.3. В России, кстати, средняя продолжительность жизни 70.5, и это 110 место, а прямо перед ней на 109 месте Северная Корея. Кстати, численность населения наших стран отличается незначительно (Россия)– 146, Япония — 125 миллионов человек). Основная причина смертности в Японии — болезнь Альцгеймера, в России — четыре основных причины смертности связаны с проблемами работы сердечно-сосудистой системы.

Ранее Русская Испания о том же:
➜ В Италии умерла самая пожилая жительница Европы •
➜ Испания уступила Японии пьедестал мужского долгожительства •
➜ В Испании умер самый старый человек на планете •
➜ Испанская наука. Снова о еде, питье для долгой жизни. Польза кофе •
➜ Испания — вторая страна мира по количеству пожилых •
➜ Долгожительство — результат 25 генетических мутаций хомо сапиенс •
➜ Латвия и Испания попали в список вымирающих стран мира •
➜ Испанские учёные выяснили, как долго надо спать •

В 2007 году в журнале The New England Journal of Medicine ученый Schroeder опубликовал интересный обзор, наглядные результаты которого просто потрясли мир (а не врачей и не ученых).

Шроендер включил в исследование более миллиона смертельных кейсов и проанализировал их определив в ту или иную категорию причин. Получилось, что:

— Система здравоохранения всего на 10% оказывает влияение на продолжительность нашей жизни;

— Окружающая среда на 5%;

— Социальные условия и программы (в том числе Public Health программы) — 15%;

— 30% играет генетика;

— Целых 40% — наши привычки и образ жизни.

После этого обзора в обществе стали говорить о важности здорового образа жизни, но на практике этого до сих пор так никто и не прочувствовал. Все до сих пор в основном грешат на медицину и винят во всем экологию гоняясь за эко-товарами забывая о самом важном факторе — своем хорошем самочувствии и спокойствии.

Можно рассмотреть каждый фактор в отдельности:

Все пишут мне про высокую смертность от рака — в Японии это 113 человек на 100000 населения — 79 место в мире.

В России 156 — 14 место в мире (WHO, 2017). Китай выше 139 — 30 место, северная Корея 148 — 24 место)

Социальное благополучие (SPI, 2017).
Если смотреть статистику Social Progress Index — Япония занимает 17 место и определяется в категорию “Быстрорастущий прогресс” (Россия на 67 — скорость развития определена, как “Выше среднего“).

Генетика
Есть некоторые свидетельства того, что японцы обладают генетическими преимуществами. В частности, были идентифицированы два гена — ДНК 5178 и генотип ND2-237Met связь с которыми была идентифицирована с некоторыми возрастными заболеваниями. Но это все. Пока мы не разгадаем геном — не узнаем.

Образ жизни
В Японии действительно есть прослойка населения, ведущая малоактивный образ жизни полный стресса — мужчины в больших городах старше 25 лет работающие в офисе. Именно они находятся в группе риска по сердечно — сосудистым заболеваниям.

Если говорить о питании — в магазинах небольших супермаркетов довольно мало овощей и фруктов. Много белого риса в рационе? Да. Но еда среднестатистического японца простая, полуфабрикотов очень мало. В стране тренд свежеприготовленной и цельной еды. Нет тренда веганства — все едят рыбу и морепродукты каждый день. В прошлом году Японские диетологи на конференции в Лондоне рассказывали о программе внедрения многозернового риса в рацион японцев.

Исследование 2016 года включающее почти 80 000 японских мужчин и женщин показало, что соблюдая базовые рекомендации питанию «Спин» японской системы здравоохранения Public Health Japan может снизить порог смертности на 13-33% (в зависимости от качества соблюденных рекомендаций) в том числе риск смертности ниже на 16% от сердечно-сосудистых заболеваний.

Мои личные выводы, которые я непременно хочу перенять после визита в эту страну:
— Ешьте медленнее (палочками чаще);

— Держите спину (сказывается на пищеварении);

— Ходите много быстрым шагом;

— Учитесь реагировать спокойно

— Найдите действенный способ выплескивать гормон стресса — кортизол (физическая активность и… караоке!);

— Меньше передвигайтесь на машине;

— Цените свою семью и все, что у вас есть;

Этим постом я также призываю не складывать в себя все японское в надежде продлить свою жизнь. Многие и на английском этикетки бадов прочитать не могут, что говорить о японском.

Не в этом сила!

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.