ВремяНаука

Учёные из России и Испании: Есть методика снятия умственной усталости!

Опыты с «киборгами» помогли российским исследователям выяснить, как можно повысить уровень концентрации и временно избавиться от умственной усталости. Специалисты говорят, что в этом процессе хорошо показали себя компоненты «киборгов» для нейронов. В журнале Nonlinear Dynamics рассказывается, что медики установили: для поддержания способности эффективно обрабатывать информацию в течение довольно длительного времени мозг регулирует число нейронов, которые …

Опыты с «киборгами» помогли российским исследователям выяснить, как можно повысить уровень концентрации и временно избавиться от умственной усталости. Специалисты говорят, что в этом процессе хорошо показали себя компоненты «киборгов» для нейронов.

В журнале Nonlinear Dynamics рассказывается, что медики установили: для поддержания способности эффективно обрабатывать информацию в течение довольно длительного времени мозг регулирует число нейронов, которые могут быть вовлечены в сам процесс.

«А тем временем биологическая обратная связь позволяет управлять этим процессом», – объясняет профессор Саратовского государственного технического университета Александр Храмов.

Сообщается, что Храмов и его коллеги из России, а также ученые из Испании нашли необычное применение различным компонентам будущих «киборгов». Они их использовали в качестве так называемой системы обратной связи.

В частности, ученые пытались выяснить, почему же внимание человека притупляется, если он занят рутинными задачами. При этом скорость реакции также сильно падает.

Самый яркий пример — водители-дальнобойщики, засыпающие при езде по пустой ночной дороге.

Нейрофизиологи достаточно давно предполагают, что сама по себе «умственная усталость» связана с тем, что мозг не может постоянно концентрировать внимание на одной и той же задаче на протяжении неограниченно долгого времени, передает пресс-служба Российского научного фонда.

Отмечалось, что нейроны, отвечающие за восприятие и обработку визуальной информации, могут максимально эффективно работать в течение короткого времени. Но наличие «обратной связи» помогает мозгу оптимальнее управлять активностью нейронов, используя меньшее число клеток для обработки визуальной информации и поддержания концентрации.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.