ИсторияСвод статей

Астрономы обнаружили древнюю звездную вспышку в центре галактики

Ученые Андалузского института астрофизики в Гранаде (Испания) с помощью телескопа VLT обнаружили в центре Млечного Пути древнюю область звездообразования. Вспышка в ней была настолько интенсивной, что привела к взрыву более ста тысяч сверхновых. Фотографии вспышки выложены на сайте ESO (EuropeanSouthernObservatory), результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy. Ранее Русская Испания о том же: 20.12.2018 ● …

Ученые Андалузского института астрофизики в Гранаде (Испания) с помощью телескопа VLT обнаружили в центре Млечного Пути древнюю область звездообразования. Вспышка в ней была настолько интенсивной, что привела к взрыву более ста тысяч сверхновых. Фотографии вспышки выложены на сайте ESO (EuropeanSouthernObservatory), результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ученые из ESO изучили с высокой детальностью центральную область Млечного пути площадью 60 тысяч квадратных световых лет с угловым разрешением 0,2 угловых секунды. Чтобы было понятно, ученые говорят, что при такой степени детализации можно глядя из Мюнхена увидеть футбольный мяч в Цюрихе.

«Беспрецедентный обзор большой части галактического центра дал нам понимание процесса формирования звезд в этом регионе Млечного пути», — приводятся в пресс-релизе ESO слова руководителя исследования Райнера Шёделя (Rainer Schödel) из Андалузского института астрофизики в Гранаде (Испания).

Такие возможности обеспечил исследователям инструмент HAWK-I — широкополосная инфракрасная пленоптическая камера на телескопе VLT (Very Large Telescope) в чилийской пустыне Атакама.

Совместив изображения, сделанные в трех разных диапазонах волн (1250, 1635 и 2150 нанометров), ученые получили сверхчеткую картинку, на которой видны звезды в центральной области нашей галактики, которые раньше были скрыты пылью.

Это позволило авторам выделить несколько областей в центре галактики: ядерный звездный кластер; так называемый арочный кластер — самое плотное скопление звезд в Млечном Пути; кластер Quintuplet, содержащий пять ярких звезд; а также область ионизированного газообразного водорода.

Ученые также выявили новые подробности рождения звезд в нашей галактике. Оказалось, что около 80 процентов звезд в центральном регионе Млечного Пути образовались в самые первые «годы жизни» нашей галактики, между 8 и 13,5 миллиардами лет назад.

«Вопреки существовавшему мнению, мы обнаружили, что образование звезд не было непрерывным», — говорит первый автор статьи Франциско Ногерас-Лара (Francisco Nogueras-Lara).

За этим начальным периодом звездообразования последовало около шести миллиардов лет, в течение которых рождалось очень мало звезд. Второй взрыв звездообразования произошел около миллиарда лет назад, когда в течение 100 миллионов лет в центре галактики образовалось множество звезд общей массой несколько десятков миллионов Солнц. Для сравнения, в настоящее время весь Млечный Путь образует звезды со скоростью около одной или двух солнечных масс в год.

«Условия в исследуемом регионе во время всплеска активности, должно быть, напоминали условия в галактиках со вспышкой звездообразования (starburst galaxy), которые образуют звезды со скоростью более 100 солнечных масс в год, — говорит Ногерас-Лара. — Этот всплеск активности, который привел к взрыву более ста тысяч сверхновых, был, вероятно, одним из самых энергичных событий во всей истории Млечного пути».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.