Города и регионыПрирода. Экология

Испанские ученые нашли защиту от «ос-убийц»

Ученые из университета испанского города Алькала-де-Энарес выяснили, что хищная птица — европейский осоед — может естественным путем сдержать натиск тропических ос или, как их называют, «ос-убийц». Если осоедов удастся использовать, можно будет отказаться от химических веществ — пестицидов, которые вредят не только «осам-убийцам», но и полезным насекомым, сообщает «Евро Пульс». Тропические осы стали настоящим бедствием …

Ученые из университета испанского города Алькала-де-Энарес выяснили, что хищная птица — европейский осоед — может естественным путем сдержать натиск тропических ос или, как их называют, «ос-убийц». Если осоедов удастся использовать, можно будет отказаться от химических веществ — пестицидов, которые вредят не только «осам-убийцам», но и полезным насекомым, сообщает «Евро Пульс».

Тропические осы стали настоящим бедствием на севере Испании и юге Франции. Этот вид появился здесь в начале 2000-х годов — вероятно, его завезли торговые корабли из Китая. Они вырастают в длину до пяти сантиметров, их жало может проткнуть несколько слоев одежды, а яд – один из самых сильных у насекомых.

Помимо того, что они могут больно жалить людей, они еще и разоряют пчелиные ульи. Между тем, количество пчел в Европе сокращается, и это вызывает беспокойство не только у специалистов, но и у обывателей. Долгое время считалось, что у «ос-убийц» нет естественных врагов. Бороться с ними с помощью пестицидов или ловушек оказалось неэффективно, потому что эти меры вредили и местным насекомым.

Но теперь ученые обнаружили, что европейские осоеды с удовольствием едят тропических ос и кормят ими своих птенцов. Биологи установили камеры возле гнезд осоедов и проанализировали, чем они кормят свое потомство. Оказалось, что на 70% их рацион состоит из ос, и значительную часть «меню» составляют именно «осы-убийцы».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.