ЖивотныеПрирода. Экология

Испанскими учёными обнаружен новый вид утконосого динозавра

Исследователи из Испании и США описали новый вид и род примитивного гадрозаврида (утконосого динозавра), который жил 80 миллионов лет назад на территории современного американского штата Техас (на юге США), передает портал EurekAlert!. Статья с описанием появилась в научном издании Journal of Systematic Palaeontology. Новый вид получил название Aquilarhinus palimentus. На носу у этого травоядного динозавра …

Исследователи из Испании и США описали новый вид и род примитивного гадрозаврида (утконосого динозавра), который жил 80 миллионов лет назад на территории современного американского штата Техас (на юге США), передает портал EurekAlert!. Статья с описанием появилась в научном издании Journal of Systematic Palaeontology.

Новый вид получил название Aquilarhinus palimentus. На носу у этого травоядного динозавра был твердый гребень, который напоминает орлиный клюв, а нижняя челюсть W-образной формы похожа на широкую плоскую лопатку. С помощью такой «лопатки» около 80 миллионов лет назад динозавр мог добыть себе пропитание: добраться до водных растений через рыхлый влажный осадок на болотистой местности.

Окаменелые фрагменты черепа Aquilarhinus palimentus были найдены еще в 1980-х годах, а изучение костей пришлось на 1990-е годы. Тогда, однако, ученые решили, что перед ними останки гадрозаврида из рода грипозавров: носовой гребень, который они выявили, считается отличительным признаком этих динозавров. Спустя годы палеонтологи вновь вернулись к образцу и после новой серии исследований пришли к выводу, что обладатель найденного черепа был более примитивным гадрозавридом, чем грипозавр, и не относится к основной группе утконосых динозавров, известной как Saurolophidae.

Название изображения
«Это новое животное является одним из наиболее примитивных известных гадрозавридов и поэтому может помочь нам понять, как и почему развивались гребни на их головах, а также откуда происходит группа и как она распространялась, – говорит ведущий автор исследования Альберт Прието-Маркес (Albert Prieto-Marquez) из Института палеонтологии им. Микеля Крусафона (Испания). – Его [Aquilarhinus palimentus – НР] существование добавляет еще одно доказательство набирающей силу гипотезе о том, что группа появилась в юго-восточной части США».

Исследователи также склоняются к мысли, что все утконосые динозавры – включая таких «примитивных» представителей, как недавно обнаруженный Aquilarhinus palimentus, – происходят от общего предка, у которого был простой горбатый нос.

Напомним, что недавно ученые из США и Китая выяснили, что другой травоядный динозавр Auroraceratops rugosus – родственник трицератопса – ходил на двух ногах.

[Иллюстрация: ICRA ART, фото: Albert Prieto-Marquez; material housed at the Texas Vertebrate Paleontology Collections at The University of Texas at Austin]

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.