Наука Испании: Пятая часть генома человека — псевдогены

В геноме человека может быть зашифровано на 20% меньше информации, чем считалось ранее. В новом исследовании международная группа ученых показала, что только 80% генов в человеческой ДНК действительно кодируют какие-либо белки, остальные же утратили эту способность. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research. В геноме человека есть 23 пары хромосом. В них — около …

В геноме человека может быть зашифровано на 20% меньше информации, чем считалось ранее. В новом исследовании международная группа ученых показала, что только 80% генов в человеческой ДНК действительно кодируют какие-либо белки, остальные же утратили эту способность. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

В геноме человека есть 23 пары хромосом. В них — около 28 000 генов, однако не все из них несут в себе наследственную информацию, необходимую при синтезе белков. Некоторые выполняют своего рода вспомогательные функции, а другие вообще ничего не делают, потеряв способность кодировать белки в процессе эволюции и многочисленных мутаций. Такие участки называют псевдогенами. Группа ученых из Испании, Великобритании и США обнаружила, что одна пятая часть генома человека — это нефункциональные псевдогены.

Авторы сравнили базы данных от трех различных проектов исследования генома: GENCODE/Ensembl, RefSeq и UniProtKB. Всего ученые обнаружили 22 210 генов, которые несут в себе информацию о каком-либо белке. Только 19 446 из них оказались во всех трех базах данных. Тогда исследователи приступили к анализу оставшихся 2764 генов и обнаружили, что почти все они на самом деле являются псевдогенами, то есть не кодируют никакой белок. Более того, к этому числу добавились еще 1470 генов, которые были указаны во всех трех базах.

Всего в результате исследования ученые нашли 4234 псевдогенов. Эту информацию уже добавили в базу международного проекта GENCODE. Теперь ученым предстоит проверить эти данные, детально изучив каждый из обнаруженных псевдогенов. Статус «псевдоген» после проверки уже получили 300 из них.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.