БудущееВам, УкраинцыДеньгиЕвропаИнтернетИспанцыКурьёзыПрезидентРусскиеСобытияСпортСуды

«24 медали поделим». Испанские и прочие СМИ о решении WADA по России

Автор: Владимир Добрынин / Западная пресса ожидаемо отреагировала на решение Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от крупнейших мировых соревнований на 4 года. В дни, предшествовавшие «черному понедельнику» российского спорта, СМИ Европы и Америки усиленно гнали «волну возмущения», которая должна была «утопить» Россию Судя по первым откликам западных изданий, справиться с задачей заставить массы в едином порыве …

Владимир Добрынин, Испания, Мадрид
Владимир Добрынин, Испания, Мадрид

Автор: Владимир Добрынин / Западная пресса ожидаемо отреагировала на решение Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от крупнейших мировых соревнований на 4 года. В дни, предшествовавшие «черному понедельнику» российского спорта, СМИ Европы и Америки усиленно гнали «волну возмущения», которая должна была «утопить» Россию

Судя по первым откликам западных изданий, справиться с задачей заставить массы в едином порыве осудить «нечистых на руку» (а также кровь и мочу, которые исследуют надзиратели из ВАДА) удалось далеко не всем.

Испания: «Хозяйка» отстранила Россию от Олимпиады»

Показательный пример — испанские СМИ. Московский корреспондент газеты АВС (той самой, которая периодически прославляет «Голубую дивизию», участвовавшую в блокаде Ленинграда) Рафаэль Маньюэко на этот раз реагирует вполне сдержанно, перечисляя лишь соревнования, от которых россияне будут отстранены, «если не смогут доказать в спортивном арбитраже свою невиновность».

Удивительно, что испанские корреспонденты (в El País, El Mundo и др. тоже), оперируя в своих материалах термином «невиновность», забывают употребить неразрывно связанное с ним в юридической литературе слово «презумпция». Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания вины лежит на обвинителе».

Главное спортивное издание Испании Marca даже проникается сочувствием к российским спортсменам, отмечая, что «некоторые международные федерации уже определились со своей позицией в отношении русских и сказали, что чистых спортсменов допускать к мировым чемпионатам будут, это, по крайней мере, касается «Формулы-1», а что до чемпионата Европы по футболу, то здесь и разговора быть не может об отстранении российской сборной».

Особое внимание обращает на себя приводимое изданием высказывание вице-президента ВАДА Линды Хеллеланд (в российских изданиях ее слова поданы более мягко, чем у испанцев, возможно, здесь есть основания сделать скидку на пресловутые «сложности перевода»): «Мы хотели (ввести) санкции, которые нельзя было бы смягчить. К чистым атлетам они тоже должны быть применены в полной мере», — сказала Хеллеланд.

Завершая обзор испанских СМИ, упомянем небольшой курьез. Дело в том, что Международное антидопинговое агентство по-испански называется Agencia Mundial Antidopaje, или сокращенно AMA. В испанском языке есть и существительное ama, что в переводе на русский означает «хозяйка». В этом свете заголовки вроде La AMA excluye a Rusia de los Juegos Olímpicos y los Mundiales por dopaje de Estado (в упомянутой выше АВС) звучат как «Хозяйка отстраняет Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира за допинг на государственном уровне», показывая, что не МОК на самом деле рулит олимпийским движением, а группа политиков.

Италия: «Русские будут защищаться»

«Россию отстраняют на четыре года от Олимпиад. Опасность нависла также над участием футбольной сборной страны в чемпионате 2022 года, — пишет итальянская Corriere dello sport, не выражая при этом никаких эмоций. — Но, как и в случае с Олимпиадой в Пхенчхане, россияне смогут соревноваться под нейтральным флагом».

«Нет сомнения, что Москва подаст апелляцию на решение ВАДА в международный спортивный арбитраж и постарается доказать там непричастность государства к отдельным случаям употребления допинга спортсменами», — резюмирует итальянская газета, подтверждая этот свой вывод словами первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой.

В итальянской интерпретации слова заслуженной российской конькобежки звучат так: «Я уверена, что Россия пойдет в суд, потому что мы должны защитить наших спортсменов».

Вообще позиция Corriere dello sport в описании скандала вызывает ассоциацию с небезызвестным Кислярским из «12 стульев», который «на всякий случай воздержался, потому что не хотел портить отношений с будущим городским головой, кто бы им ни был».

Франция: «МОК устал от России и должен был закрутить гайки»

Французский портал France 24.com помещает мнение бывшего президента ВАДА, канадца Дика Паунда, отметившего, что большинство случаев обнаружения допинга относятся к 2011-2015 годам и «львиная доля пойманных тогда сегодня уже покинули спорт вообще, но МОК устал от того, что делает Россия, и потому следует закрутить гайки».

Паунд признал, что РФ — одна из стран, определяющих сегодня развитие спорта, «наряду с США и Китаем она входит в число спортивных гигантов, и ее влияние трудно переоценить».

«Россия всегда готова принимать у себя крупные чемпионаты, особенно проводимые теми федерациями, у которых очень мало денег, а Москва щедро финансирует эти соревнования», — добавил Паунд, который сегодня не у дел и может себе позволить говорить все что хочет.

После этих его слов как-то сразу вспоминается ситуация с ПАСЕ, откуда Россию пытались удалить, но как только РФ перестала платить в организацию взносы, у той сразу начались глобальные финансовые проблемы. Пришлось отказаться от прежних решений.

Германия: «Блокировка России вызывает одобрение»

Интернет-портал немецкой радиосети Deutschlandfunk.de не без удовольствия отмечает, что «блокировка России Всемирным допинговым агентством вызывает одобрение в Германии».

СМИ приводит комментарий руководителя немецкого подразделения ВАДА Андреа Гоцман: «То, что получила Россия, — это наименьшее из зол, которые она могла получить». В переводе с политкорректного на нетолерантный это звучит как «мы хотели вас расстрелять через повешение, но удалось только засадить на четыре года и даже не строгого режима. Сожалеем, что не получилось».

Таблоид Bild, который в симпатиях к России нельзя заподозрить ни за какие деньги, предпочел воздержаться от «плясок на костях», просто констатировав факт отстранения спортсменов РФ от больших соревнований. Однако свое негативное отношение к «восточному медведю» издание выразило выдержками из выступлений все той же Линды Хеллеланд, настаивающей на максимально жестких мерах наказания спортсменов, замеченных в употреблении запрещенных веществ, и заявляющей, что «боссу МОК Томасу Баху деньги важнее чистоты спортсменов».

Великобритания: «На многих прольется неожиданный «золотой дождь»

На страницах английской версии портала Eurosport британские специалисты в первые же минуты после оглашения приговора в Лозанне приступили к дележу шкуры неубитого медведя.

«В отсутствие России на Олимпийских играх в Токио-2020 десятки стран могут получить «неожиданно свалившиеся на них» золотые медали, — информирует спортивный обозреватель Бен Прингл в издании. — Да, отстранение сборной России — это драматическая ситуация. Однако наказание для одной страны обернется выгодой для ее соперников. Уже умозрительно подсчитано, сколько «дополнительного» золота могут завоевать атлеты США, Китая, Японии, Великобритании и еще 13 других стран, если против них не выйдут на старт российские олимпийцы: например, США — 7 дополнительных золотых медалей, Италия — 6, Украина — 5».

В том же условном подсчете названо количество россиян, которые могли бы завоевать золото в Токио, если бы ВАДА не наложило вето на их участие в составе национальной сборной, — 24 спортсмена. Назван также и главный получатель выгоды от блокирования России — США.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.