ИсторияСитуация

Главу компании-владельца здания «Зимней вишни» будут искать в Испании

СК РФ объявит в международный розыск главу компании-владельца здания, которое переоборудовали в ТЦ «Зимняя вишня», он живет в Испании, сообщает ведомство. Полагаясь на предыдущий опыт, есть все основания полагать, что Испания выдаст виновного России, как выдала скрывающегося в этой тёплой стране виновника другого грандиозного пожара, произошедшего в «Хромой лошади» Раннее Русская Испания об этом Испания …

СК РФ объявит в международный розыск главу компании-владельца здания, которое переоборудовали в ТЦ «Зимняя вишня», он живет в Испании, сообщает ведомство. Полагаясь на предыдущий опыт, есть все основания полагать, что Испания выдаст виновного России, как выдала скрывающегося в этой тёплой стране виновника другого грандиозного пожара, произошедшего в «Хромой лошади»

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошёл 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате пожара погибло 60 человек, в том числе 41 ребёнок. Пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

В числе системных причин пожара СМИ называли стремление бизнеса сократить свои издержки, неэффективность системы противопожарного надзора в России и коррупцию. По данным Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (нем.) Россия имеет одни из самых высоких в мире показателей смертей, происходящих из-за пожаров — за период с 2001 по 2015 годы этот показатель составил 7,5 смертей на 100 тыс. жителей по сравнению с 1 в США, 2,7 в Казахстане и 0,5 во Франции и Германии. По данным ВОЗ в 2014 году Россия с показателем в 7 смертей от пожаров на 100 тыс. человек занимала 45 место между Алжиром и Зимбабве, уступая по этому показателю 127 странам.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.