ДетиЕвропаПравительствоУбийства

Смерть Абу Бакра аль-Багдади и террористическая угроза в Евросоюзе

Смерть Абу Бакра аль-Багдади, лидера так называемого «Исламского государства» или ДАИШ, очевидно, ослабила эту террористическую группировку. В последнее время она и так готовит и совершает всё меньше нападений на европейской земле. Но Координатор ЕС по борьбе с терроризмом предупреждают, что опасность далеко не миновала: «Возможны ответные удары — есть люди, которые хотят отомстить за убийство …

Смерть Абу Бакра аль-Багдади, лидера так называемого «Исламского государства» или ДАИШ, очевидно, ослабила эту террористическую группировку. В последнее время она и так готовит и совершает всё меньше нападений на европейской земле. Но Координатор ЕС по борьбе с терроризмом предупреждают, что опасность далеко не миновала:

«Возможны ответные удары — есть люди, которые хотят отомстить за убийство своего вожака, — сказал Жиль де Керков. — Я уверен, что наши службы безопасности и полиция стали в гораздо бдительнее. Но в среднесрочной перспективе остаётся вопрос, сможем ли мы предотвратить возрождение ДАИШ».

По оценкам ЕС, в Сирии и Ираке по-прежнему находятся более 9 тыс бойцов «Исламского государства». Еврокомиссар по безопасности напомнает, что многие из них родились в Евросоюзе, сохранили его паспорта и хотят вернуться домой.

«Около 500 европейских мужчин и женщин находятся в заключении в Сирии, — сказал Джулиан Кинг. — У примерно 1400 детей один или оба родителя имеют гражданство ЕС».

Репатриация этих детей стала важнейшей и выполнимой задачей Евросоюза. Труднее оказалось решить, что делать с их радикализованными отцами, а иногда и матерями.

Теракты в 2015 году во Франции и в 2016 году в Бельгии были совершены уроженцами этих стран. Их правительства сразу после этого значительно увеличили сроки тюремного заключения за за терроризм. Сотрудник европейского центра стратегической разведки и безопасности предупреждает:

«В ближайшие 12 месяцев придёт время освобождения сотен людей, которые были осуждены и заключены в тюрьмы 5–7 лет назад, — сказал Клод Монике. — И теперь они выйдут. Большинство сохранили прежнее мировоззрение и не раскаялись, поэтому они и дальше будут представлять угрозу «.

Американцы, устранившие Аль-Багдади, поспешили объявить это победой в борьбе с «Исламским государством». Но официальные лица Евросоюза опасаются прибытия уцелевших экстремистов и требуют от своих сил безопасности быть начеку.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.