ДеньгиЕвро - валютаЕдаПравосудиеПродовольствиеСитуация

Теплоход «Северная Земля» арестован в Испании

А вот другие моряки пока не могут вернуться на родину. В редакцию «ТВ-21» с криком о помощи обратился экипаж теплохода «Северная Земля». Судно принадлежит «Мурманскому морскому пароходству». Это уже второе письмо за неделю, присланное от моряков предприятия. Они в отчаянье. Письмо, как под копирку: теплоход «Северная Земля» арестован в испанском порту, экипаж с мая не …

А вот другие моряки пока не могут вернуться на родину. В редакцию «ТВ-21» с криком о помощи обратился экипаж теплохода «Северная Земля». Судно принадлежит «Мурманскому морскому пароходству». Это уже второе письмо за неделю, присланное от моряков предприятия. Они в отчаянье. Письмо, как под копирку: теплоход «Северная Земля» арестован в испанском порту, экипаж с мая не получает зарплату, на судне нет продовольствия, средств гигиены и топлива. Вот-вот закончатся лекарства.

«По сути, люди находятся в заложниках — без денег, достаточного количества еды, элементарных средств гигиены и возможности самостоятельного убытия с борта судна. С июня судовладелец не платит за топливо, как следствие, самостоятельно приходится запрашивать его у портовых властей в долг. Получается, что моряки не нужны никому: ни работодателю, который кормит обещаниями о погашении задолженностей по зарплате уже более четырех месяцев, ни государству с вялотекущими судебными процессами по невыплатам заработных плат и признании компании банкротом».

Это же письмо во вторник утром, 24 сентября, получили и в региональном отделении Российского профессионального союза моряков и сразу попытались разобраться в ситуации, запросили документы у «Мурманского морского пароходства». И если верить отчетам судовладельца, моряки нагнетают обстановку.

Петр Клиндухов, председатель регионального отделения Российского профессионального союза моряков: «12 сентября было перечислено на карточку капитана, с которой производится закупка продовольствия, 80 тысяч рублей. Средства переводятся ПАО «ММП» еженедельно в объеме 2 евро в сутки на человека. 150 рублей умножаем на 14 человек. 2100 рублей. Конечно, это мало. По большому счету это мало».

В Профсоюзе настаивают, согласно документации все нормально: моряков снабжают питьевой водой и топливом. Но отмечают, с экипажем представители организации лично не общались, однако, если проблемы и существуют, то решить их «Мурманское морское пароходство» сможет только после снятия ареста со счетов компании.

Петр Клиндухов, председатель регионального отделения Российского профессионального союза моряков: «У них главное сейчас — разблокировать счета. У них был продан пароход, насколько я знаю, за 5 миллионов евро. То есть, они запросто покроют все долги».

Когда разблокируют счета компании — неизвестно. Расследование двух уголовных дел в отношении учредителя пароходства только началось. Потому морякам теплохода «Северная Земля», как и их коллегам по несчастью — с теплохода «Всеволод Белицкий», сухогруза «Заполярье» и другим остается лишь ждать, оставаясь заложниками в иностранных портах.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.