Вам, УкраинцыДеньгиЕврокомиссияИммиграцияПолицияЭкс-СССР

ЕК о множестве нарушений Украиной соглашения о безвизовом режиме

Еврокомиссия (ЕК) нашла множество нарушений Украиной соглашения о безвизовом режиме, однако пока не считает нужным вводить в действие механизм о его замораживании, при условии «немедленных действий Киева» по выполнению требований соглашения. Об этом говорится в опубликованном в среду в Брюсселе ежегодном отчете ЕК по выполнению соглашений о безвизовом режиме со странами Западных Балкан и программы …

Еврокомиссия (ЕК) нашла множество нарушений Украиной соглашения о безвизовом режиме, однако пока не считает нужным вводить в действие механизм о его замораживании, при условии «немедленных действий Киева» по выполнению требований соглашения. Об этом говорится в опубликованном в среду в Брюсселе ежегодном отчете ЕК по выполнению соглашений о безвизовом режиме со странами Западных Балкан и программы Восточного партнерства.

«Украине еще предстоит выполнить критерии для либерализации визового режима. Многие требования предыдущего [мартовского] отчета остаются не выполнены, для чего Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией», — говорится в документе.

В докладе подчеркивается, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом число случаев отказов в доступе украинцам на территорию ЕС выросло на 47% и составило 33,1 тыс. случаев. Число украинцев, пойманных на нелегальном проживании в странах ЕС, по оценкам Еврокомиссии, в 2017 году выросло на 13% по сравнению с предыдущим годом и достигло 33,5 тыс. человек. В 2018 году произошло дальнейшее «значительное увеличение числа отказов во въезде», отметила ЕК, не приведя точных цифр.

Еврокомиссия отметила, что нелегальная миграция с Украины, а также из Сербии, Боснии и Герцеговины остается на высоком уровне. Украина также фигурирует в списке государств, граждане которых активно участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимающихся контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег. Кроме того, Еврокомиссия отметила, что Украина остается одной из основных транзитных стран для контрабанды на территорию ЕС поддельной продукции, в особенности табачных изделий. Граждане Украины, отметили в ЕК, также все более широко вовлечены в сложные кибернетические криминальные операции.

Чтобы не допустить замораживания безвиза Киеву выдвинуты семь требований, которые должны быть выполнены в кратчайшие сроки. Так, ЕК потребовала срочно сократить число прибывающих в ЕС нелегальных мигрантов с украинским гражданством, организовать информационные программы о правах и обязанностях в рамках безвиза, отказаться от «чрезмерного регулирования» неправительственных организаций, обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур, восстановить независимость и работу специальной антикоррупционной прокуратуры, создать полностью рабочую систему декларирования собственности госчиновников, повысить эффективность полиции и спецслужб в борьбе с оргпреступностью, в том числе, киберпреступностью.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.