Планируемые мероприятия

Ратушная площадь расположена в историческом центре Аликанте, в районе Святого Креста. Свое название она получила благодаря Городской ратуше, которая находится на этой площади. Современное здание ратуши, выполненное в стиле барокко, было построено в период с 1701 по 1780 год по проекту архитектора Лоренсо Чапули. Оно возведено на месте старого Городского дворца, разрушенного французами в 1691 году.

Площадь имеет прямоугольную форму и окружена старинными зданиями. В отличие от других площадей города, здесь практически отсутствуют зеленые насаждения, за исключением небольших деревьев по периметру. Летом площадь украшают кадками с декоративными растениями и пальмами. В центре площади из-под каменных плит бьют небольшие фонтаны, которые в вечернее время подсвечиваются синими, фиолетовыми, красными и оранжевыми оттенками. Струи воды хаотично появляются в разных точках площади, что особенно радует детей.

Летом на Ратушной площади работают открытые кафе, рестораны и кафе-мороженые. Здесь проводятся концерты под открытым небом и театрализованные представления. В преддверии Рождества на площади устанавливают главную городскую елку и организуют каток. За полчаса до Нового года на площади собираются тысячи жителей Аликанте, чтобы услышать бой часов на башне Ратуши, знаменующий начало нового года. По местной традиции, каждый приносит с собой двенадцать виноградин, которые нужно съесть за двенадцать секунд до полуночи. После этого площадь становится местом народных гуляний с фейерверками, музыкой и шампанским.

Ратушная площадь также является местом проведения одного из популярных летних праздников — Костры святого Иоанна Крестителя, который проходит ежегодно с 19 по 24 июня. В рамках праздника на площади устанавливают большую скульптуру из папье-маше (ninot), которую торжественно сжигают в последнюю ночь фестиваля.

В любое время года на Ратушной площади можно встретить множество людей: семьи с детьми, отдыхающие в кафе, старшее поколение, обсуждающее новости на скамейках, молодоженов, делающих фотографии на фоне Ратуши, и туристов, посещающих Аликанте.

Лучшие мероприятия

Прошедшие мероприятия

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.