Барселоне грозит остаться без пресной воды этим летом

La Razón
0

Сильная засуха спровоцировала резкий спад пресной воды в водохранилищах Каталонии. В Барселоне отмечено рекордное падение уровня воды. Власти урезают лимит на ее использование, но ситуацию это пока не спасает.

La Vanguardia: Барселона на пороге введения более жестких мер по расходованию пресной воды. При самом негативном сценарии, власти рассматривают вариант снижения давления воды в сети или частичного прекращения подачи в определенные часы дня. Такую информацию сообщил советник Барселоны по чрезвычайным климатическим ситуациям Элой Бадиа (Eloi Badia).


Сейчас Городской совет Барселоны уже принял чрезвычайные меры в борьбе с засухой. Это включает и регулирование использования проточной воды в случае необходимости. Первые ограничения в Каталонии были введены еще в марте.

На тот период в Барселоне был запрещен полив питьевой водой садов, зданий и было запрещено мытье улиц. Кроме того, было разрешено частичное наполнение пресноводных бассейнов, но некоторые городские озера уже начали опустошать.

Вице-президент по экологии столичного округа Барселоны выразил озабоченность, что муниципалитеты превышают установленные правительством нормы водоснабжения. Лимит воды на человека у них составляет 230 литров в день. В то время, как в Барселоне этот показатель равен 170 литрам. Также он заверил, что есть муниципалитеты, которые расходуют до 500 литров вводы на человека в сутки.

Пока чиновники спорят, ситуация накаляется. Водохранилища во внутренних бассейнах Каталонии сейчас находятся на уровне 27% от своей емкости. А чрезвычайная ситуация будет объявлена, когда объем упадет до 17%.

Емкости водохранилищ, которые снабжают провинцию Барселона, сейчас заполнены на 15,69%. Большая часть питьевой воды в столицу Каталонии поступает из бассейнов рек Тер (Ter) и Льобрегат (Llobregat).

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Принять Подробнее