Клиенты большинства испанских банков заявили о том, что вчера, 18 ноября, примерно с 13:00 перестали работать банкоматы.
Об этом сообщает издание EFE.
Люди не могли снять денежные средства со своих счетов, а также отсутствовала возможность проведения оплаты банковской картой или переводом Bizum в испанских супермаркетах.
При этом наибольшее число жалоб поступило из столицы страны.
Также сообщалось об аналогичных проблемах в Памплоне и Барселоне. Похоже, что проблема затронула банкоматы и терминалы по всей Испании.
Некоторые пользователи сети Интернет предположили, что данные технические неполадки связаны с «глушителями частот», установленными из-за масштабной акции протеста в Мадриде.
Отмечается, что банковские организации возложили ответственность за проблему на сбой в системе Redsys. По информации финансовых учреждений, данная неполадка уже устранена.
В свою очередь, система Redsys также подтвердила полное восстановление платформы оплаты.
Сейчас все услуги, которые были затронуты (банкоматы, оплата через терминалы, электронные платежи и Bizum), вновь работают в обычном режиме.