Государственный долг Испании продолжает стремительно расти

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
0

Государственный долг Испании продолжает существенно расти со скоростью 206 миллионов долларов в день. По объему госдолга страна уже достигла рекордного значения.

Королевство закрывает 2022 финансовый год с исторически рекордным показателем государственного долга в 1,502 триллиона долларов.


Банк Испании обнародовал итоговые данные о закрытии государственного долга государственных администраций за минувший год. Исходя из представленного отчета, долг был закрыт в объеме 1,502 млрд евро, что составляет порядка 113,2% ВВП. Это на 5,1 пункта ниже, чем аналогичное значение на конец 2021 года (118,3%), и на 2 пункта ниже ранее представленного прогноза кабинета министров Испании (115,2%).

Вместе с тем, в номинальном выражении государственный долг продолжал непрерывный рост, поднимаясь в среднем на 206 миллионов евро в день. В результате он достиг исторически максимального уровня, который превышает прежний рекорд конца 2008 года — 1 427 238 млн, но ниже данных за третий квартал прошлого года (примерно 1 503 760 млн).

Таким образом, представленные данные одновременно удовлетворяют и оптимистов, и пессимистов. Те, кто видят стакан наполовину полным, могут отметить, что долг снизился относительно ВВП и прогнозам правительства. В то же время те, кто видят его наполовину пустым, могут подчеркнуть, что в номинальном выражении долг продолжал расти и установил рекордное значение.

Ранее интернет-портал «Русская Испания» информировал о том, что испанский средиземноморский курорт Марбелья привлекает все больше зарубежных инвесторов. При этом власти королевства разработали новый миграционный проект и предлагают льготные условия оформления визы для цифровых кочевников.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Принять Подробнее