Интересные фактыИсторияНовости
Главное

Удивительную находку нашли в мадридском пригороде

Около 15,5 млн лет назад в Мадриде обитали кусачие родственники рысей

Ученые из испанского Национального музея естественных наук (CSIC) выявили окаменевшие останки ранее неизвестного вида древних кошачьих.

Они были обнаружены в пригороде столицы страны.

Итоги соответствующего исследования представлены в научном журнале Journal of Vertebrate Paleontology (JVP). По оценкам палеонтологов, данную находку можно отнести к эпохе среднего миоцена порядка 15,5 млн лет.

Это практически полная половина нижней челюсти животного, где сохранились все зубы, кроме резцов. Отмечается, что такая находка принадлежит к новому виду Magerifelis peignei.

Предполагается, что подобные кошки являются предшественниками редчайшей пиренейской или иберийской рыси. Эти хищники имеют вес около восьми килограммов, а также необычайно крупные и крепкие челюсти. Кроме того, они очень сильно кусают, что позволяет им буквально перегрызать горло сравнительно более крупной добыче.

Считается, что такое открытие предоставит ученым возможность заполнить имеющиеся пробелы в изучении эволюции кошачьих.

Источник
Journal of Vertebrate Paleontology
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.