
La Vanguardia (Испания): россияне не хотят быть плохими в Call of Duty / Энрике Фигередо (Enrique Figueredo)
Россияне не хотят больше быть плохими ребятами в этой компьютерной игре. Они предпочитают другие роли в западных художественных и развлекательных продуктах. «Исламское государство» (террористическая организация запрещена в России — прим. ред.), с членов которого списывались отрицательные персонажи, теперь отправлено в отставку, а аудиовизуальная индустрия возвращается к традиционно узнаваемым профилям злодеев. Последний выпуск серии видеоигр Call of Duty.
Действие этой серии Call of Duty проходит в обстановке, явно напоминающей войну в Сирии, хотя в игре место, где происходят события, называется Урзикистан. Плохие парни — русские солдаты, и в оригинальной версии игры слышно, что они говорят на языке Достоевского. Они представлены как безжалостные завоеватели, которые, не моргнув глазом, убивают мирных жителей, в том числе женщин и детей.
Все это вызвало ожидаемую реакцию. Появились многочисленные публичные призывы удалить Call of Duty из российских магазинов. Подобное недовольство, пусть и не единодушное, в рядах игрового сообщества, привело к тому, что компания «Сони» решила не включать этот шутер в свой каталог Playstation 4 для России, хотя он по-прежнему будет доступен в версии для ПК и для консоли Xbox One.
Негативная реакция на эту игру, даже со стороны россиян, критикующих режим президента Владимира Путина, является еще одним доказательством того, что в общественном мнении России преобладают люди, считающие русофобскими большинство подобных художественных вымыслов, сфабрикованных в западных странах, и особенно в США.
Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, минувшим летом, задолго до выхода указанной серии Call of Duty на рынок, дала интервью телеграмм-каналу Rasstriga, в котором пожаловалась на то, как изображают Россию в западных фильмах и видеоиграх. «Они начали с противостояния человека с монстрами и инопланетными существами. А теперь в компьютерных играх напрямую распределяются роли между странами и народами; при этом персонажи с символикой одной нации должны уничтожать людей, которые в свою очередь символизируют другое государство», — прокомментировала пресс-секретарь. «Современная индустрия развлечений учит детей, учит молодое поколение, что это реальность, что это нормально, что это часть современного мира», — заявила Захарова.
Однако еще до того, как пресс-секретарь внешнеполитического ведомства произнесла эти слова, скандальный депутат Госдумы Виталий Милонов, хорошо известный из-за своих выступлений против признания прав гомосексуалистов, уже начал говорить о необходимости введения цензуры на литературные произведения и фильмы, приходящие в Россию из-за рубежа. В частности, он упомянул такие фильмы, как «Ярость» и «Проклятые ублюдки». Еще одной постоянной проблемой, беспокоящей, по-видимому, некоторые слои российского общества, является замалчивание, по их мнению, или принижение роли Советского Союза в победе над нацистами и утверждения о том, что как раз союзники выиграли Вторую Мировую войну.
«То, что произошло с Call of Duty, было относительно предсказуемым: ведь известно, что россияне очень чувствительны к этим вопросам, а все это очень хорошо вписывается в историю о том, что весь мир против них», — говорит Николас Де Педро (Nicolás de Pedro), профессор лондонского Института аналитики Statcraft.
Альберто Перес Вадильо (Alberto Pérez Vadillo), консультант по вопросам международной политики, специализирующийся на российских темах, и который по профессиональным причинам проводит большую часть года в России, говорит, что многие там задаются вопросом: «Почему бы вам не оставить нас в покое? Их раздражают попытки навязать им такие подходы. Они образованные люди, и им не нравятся эти неуклюжие выдумки».
Были ранее, да и сегодня все еще предпринимаются попытки субсидировать российских создателей компьютерных игр, чтобы заставить их придерживаться определенных поведенческих стандартов, но они так и не имели успеха, хотя, вспоминает Перес Вадильо, «геймеров в России великое множество, по-видимому, из-за особенностей климата в стране».
Показываемые в «Зове долга» игровые военные эпизоды в Сирии, переименованной в Урзикистан, возможно, не так уж и далеки от реальности, по словам Де Педро: «Русские в бою не признают никаких ограничений, если это позволяет им уберечь свои собственные силы, поэтому в Сирии постоянно происходят их преднамеренные бомбежки госпиталей. Подобным образом они предупреждают, что вы не можете жить в этих районах».
«По моему мнению, русские несут прямую ответственность за соучастие в геноциде и за бомбардировки гражданских объектов в Сирии, хотя они постоянно отрицают это», — говорит Лейла Начавати (Leila Nachawati), профессор факультета журналистики Университета Карлос III, специалист по Ближнему Востоку, тесно связанная с этой реальностью, поскольку она дочь гражданина Сирии, в которой до сих пор продолжаются военные действия.
Тем не менее, считает специалист, «как Россия, так и США используют свои культурные и медийные ресурсы как часть геополитики, дегуманизируя образы других». «Причем, не только крупные СМИ на службе официальной пропаганды, но и целые отрасли культуры, такие как Голливуд, или индустрия видеоигр, могут внести свой вклад в эту геополитическую повестку дня, создавая искаженные образы других и увековечивая сложившиеся стереотипы. Русские старательно поддерживают представление о Европе, как о гомосексуальной стране, выглядящей карикатурно и унизительно по сравнению с мускулистым гетеросексуальным мачо, олицетворяющим Россию», — утверждает Начавати.
«Кремль хочет очернить Запад в глазах российского общества, но поскольку любой из его минимально информированных членов знает, что уровень жизни здесь намного выше, становятся так важны эмоциональные и духовные элементы. И именно это четко отражается в наиболее часто используемом тезисе: мы беднее, но мы лучше», — говорит Де Педро.