ИсторияКорольМузеиНовости

Уникальная картина вернулась в Хативу

В Валенсии перевёрнутая картина-портрет короля вновь выставлена на обозрение

На протяжении уже более двух веков полотно висит именно таким образом. Это считается символическим актом наказания за сожжение города, которое монарх приказал устроить в 1707 году в разгар войны за испанское наследство.

В Музей изящных искусств в Хативе (Валенсийское сообществе) вернулся отреставрированный портрет короля Фелипе V и снова занял своё необычное место в экспозиции – вверх ногами.

Отмечается, что на протяжении уже более двух веков полотно висит именно таким образом. Это считается символическим актом наказания за сожжение города, которое монарх приказал устроить в 1707 году в разгар войны за испанское наследство.

Данная картина была написана в 1719 году испанским художником Хосе Аморосом. Ей пришлось пройти через сложную процедуру реставрации с использованием технологий дополненной реальности. В частности, специалистам удалось выявить скрытые надписи, а также были обнаружены ранее закрашенный конь и даже следы старых вмешательств.

Короля вверх ногами называют ещё и своеобразным технологическим чудом. Хотя для жителей Хативы картина остается символом памяти и исторической справедливости.

Ранее сообщалось, что природозащитники выступают против расширения Музея Гуггенхайма в Бильбао. Активисты региональной организации Mediterranean Alliance for Wetlands полагают, что расширение музея в особую зону охраны биосферного заповедника фактически «подорвет биоразнообразие, качество воды и целостность природоохранных структур».

Источник
ABC
Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.