Беженцы и нелегалыДеньгиЕвропаМир и МИДНовости
Главное

ЕС и Испания: 510 миллионов евро - Мавритании

300 млн евро от Испании и 210 млн от ЕСоюза — Мавритании на закрытие потока нелегалов

Борьбу с нелегальной миграцией затрудняют проблемы безопасности в регионе Сахель. Нуакшот столкнулся с наплывом мигрантов из-за сложной ситуации в Мали. Мавритания, приютившая 150 000 беженцев, превращается как в транзитную зону, так и конечный пункт назначения мигрантов.

ЕС и Испания объявили о выделении более 500 миллионов евро на оказание помощи Мавритании, в рамках пакета мер в области миграции, развития, безопасности и зеленой энергетики.

В четверг Европейский союз (ЕС) объявил о выделении 210 миллионов евро, а Испания пообещала выделить еще 300 миллионов евро на содействие развитию Мавритании и пресечение нелегальной миграции с ее берегов в Европу по опасному атлантическому маршруту.

На встрече с европейскими лидерами в Нуакшоте власти Мавритании заявили, что сталкиваются с резким увеличением числа мигрантов и беженцев, проникающих через их границы, в связи с ухудшением безопасности в Сахельском регионе.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Испании Педро Санчес объявили о своей финансовой поддержке для сдерживания миграции, содействия местному развитию и возобновления сотрудничества в области безопасности во время встречи с президентом Мавритании Мохамедом ульд Газуани, которого они рассматривают как стратегического партнера в регионе. В общей сложности объявленный пакет помощи превысит 500 миллионов евро.

Два европейских лидера также объявили о ряде проектов по финансированию и развитию производства зеленого водорода в Мавритании в рамках инициативы ЕС по переходу к энергетике.

Отсутствие безопасности в регионе и отсутствие возможностей подпитывают миграцию

“Отсутствие безопасности и экономических возможностей в регионе вынуждает многих людей мигрировать”, – сказала фон дер Ляйен журналистам вместе с Газуани и Санчесом в своем выступлении, транслировавшемся в прямом эфире. “Это заставляет многих людей попадать в ловушки циничных контрабандистов и подвергает их жизнь опасности”.

Лидер Мавритании подтвердил свою готовность сотрудничать с Испанией и ЕС в борьбе с мигрантами, отправляющимися в Европу с ее берегов, подчеркнув при этом, что его страна несет большие расходы. “Мавритания платит высокую цену за управление миграционными потоками”, – сказал Газуани, добавив, что его страна уже приняла 150 000 беженцев из соседнего Мали и все чаще становится не только страной транзита, но и местом назначения для мигрантов.

Мавритания, одна из самых стабильных стран Сахеля, была названа ключевым партнером в борьбе с терроризмом, и фон дер Ляйен объявила о выделении дополнительных 22 миллионов евро на создание нового контртеррористического батальона в Мавритании для патрулирования границы с Мали.

“Мы являемся свидетелями падения демократических правительств, роста числа террористических атак, увеличения числа беженцев и внутренне перемещенных лиц и обострения и без того острого кризиса продовольственной безопасности”, – сказал Санчес. “Я прекрасно понимаю, что Мавритания находится на переднем крае всех этих последствий”, – добавил он.

Канарские острова – ворота в Европу через опасный атлантический маршрут

Канарские острова в Испании все чаще становятся транзитным пунктом для мигрантов и беженцев, пытающихся попасть в континентальную Европу из Западной Африки. Только в январе на берег высадилось около 7 270 мигрантов.

Атлантический маршрут в Европу – один из самых смертоносных в мире, сказала фон дер Ляйен. Нередки случаи, когда целые лодки исчезают в Атлантике, а иногда спустя несколько месяцев вновь появляются на другом берегу океана без единого выжившего.

В прошлом году Канарские острова уже зарегистрировали рекордное число прибывших: почти 40 000 человек добрались до их берегов на шатких лодках, известных как “каюко”, в основном из Сенегала. В этом году число отплывающих из Мавритании, которое, казалось, было под контролем на протяжении большей части 2023 года, снова возросло.

Несмотря на присутствие испанских и мавританских патрулей на побережье, большинство мигрантов, прибывших на Канарские острова в этом году, отправились из обедневшей африканской страны. Хотя многие из прибывших являются гражданами Мали и Сенегала, все больше молодых мавританцев также садятся в лодки, в которых они рискуют своей жизнью.

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.