Банковские картыБудущееЕврокомиссияЗаконыИностранцыИнтернетИспанский языкИспанцыКорольМир и МИДНалогиПолитика и политикиПравительствоПремьер-министрТрадицииТрудоустройствоЧиновники и гос служащиеЭкономика

17.06.2014 — 26.06.2014. Русская Испания. 30000 страниц тому назад

ЕС наказывает Испанию за самостоятельность… импортом томатов 26.06.2014 ● Собственно, серия наказаний испанским властям за самостоятельную налоговую политику была обещана на прошлой неделе. На этой началось. Во вторник Еврокомиссия объявила о планах пересмотра механизма ценообразования на границах ЕС. Кумовство (nepotismo) и блат (enchufismo) в госорганах Испании 25.06.2014 ● Не удивляет, что в Счётной Палате Испании …

ЕС наказывает Испанию за самостоятельность… импортом томатов
26.06.2014 ● Собственно, серия наказаний испанским властям за самостоятельную налоговую политику была обещана на прошлой неделе. На этой началось. Во вторник Еврокомиссия объявила о планах пересмотра механизма ценообразования на границах ЕС.

Кумовство (nepotismo) и блат (enchufismo) в госорганах Испании
25.06.2014 ● Не удивляет, что в Счётной Палате Испании на 700 человек персонала местные правдоискатели нашли 100 родственников начальства (14%), не считая «блатных». В Испании всегда на работу берут не столько специалистов, сколько людей для общения. Но пришлось это ворошить, потому что элита… ну, просто…

МИД Украины: Испания буквально «завалит» украинцев визами
24.06.2014 ● Вчера в Люксембурге министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, якобы, пообещал новому министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, что Испания примет участие в обещанном Еврокомиссией упрощении визового режима и будет активнее выдавать визы гражданам Украины.

Будущее Каталонии Артур Мас обсудит с Фелипе Шестым
24.06.2014 ● На днях поборник суверенитета Каталонии, тамошний правитель Артур Мас сначала не аплодировал Фелипе Шестому на инаугурации, потом вдруг возложил на монарха надежду в налаживании контакта Мадрида с Барселоной «…если не с первой попытки, то со второй или… с шестой.» До Дона Артура дошло: он в…

Каталонский язык отступает, но не сдаётся. Чахнет, но не умирает
24.06.2014 ● Ещё одно свеженькое исследование, проведённое местными властями, показало, что сугубо территориальный каталонский язык в самой Каталонии гораздо менее популярен, чем государственный и широко распространённый во всём мире традиционный испанский — кастильский (castellano). За пределами Испании…

В 24 аэропортах Испании из 28 по списку уже работает бесплатный Wi-Fi
23.06.2014 ● Успешно реализуются планы испанской компании Aena Aeropuertos по отладке установленного оборудования для бесплатных услуг Wi-Fi, — выхода в Интернет в 28 аэропортах Испании. Aena, управляющая целым рядом аэропортов страны, доверила эту работу предприятию Kubi Wireless S.L. и не разочарована.

Еврокомиссия угрожает непослушной Испании санкциями
22.06.2014 ● На заявление главы испанского правительства Мариано Рахоя о курсе на экономический суверенитет страны в мае раздалось недовольное шипение из Брюсселя. А реальные шаги июня по снижению налогов и планы по облегчению налогового бремени малого бизнеса подвигли Брюссель к прямым угрозам.

Начинаются королевские трудовые будни Его Величества
21.06.2014 ● Встречей с премьер-министром Мариано Рахоем начал вчера свой первый рабочий день после вступления на престол король Испании Фелипе Шестой. Новый монарх принял главу правительства в кабинете во дворце, который ранее занимал его отец Хуан Карлос на протяжении четырех десятилетий.

Испания героически снижает подоходный налог на 12,5%
20.06.2014 ● Таблицы старых и новых налоговых ставок приведены ниже. Средний показатель 12,5%, конечно, арифметический трюк, ибо снижения поступлений в казну почти не будет. Но сегодня не это главное! Новость, почти сенсация, состоит в том, что правительство Испании проигнорировало требования Еврокомиссии, ЕЦБ и…

Пока Испания чествовала короля, тем временем в Европе…
20.06.2014 ● До сих пор внимание испанцев, и тех, кто за сохранение монархических традиций, и тех, кто против, было приковано к Фелипе Шестому. Между тем, Европарламент буквально бурлит перед первой сессией 1 июля в Страсбурге. Но радикальные, антиевропейские, антиимигрантские силы пока не смогли объединиться.

Испания обогнала Россию по числу миллионеров
20.06.2014 ● За прошлый год еще 1,76 млн. человек попали в высшую лигу самых богатых жителей планеты. Об этом говорится в докладе о крупнейших личных состояниях, который ежегодно публикует консалтинговая группа Capgemini и банковская RBC Wealth Management.

Испания. Прошла церемония восхождения на трон
20.06.2014 ● Трогательный момент королевского торжества подсмотрел Хуан Карлос Карденас из EFE (Juan Carlos Cárdenas): он запечатлел Фелипе Хуана Флориана, племянника нового короля, когда этот 15-летний подросток (пятый претендент на трон) вместо того, чтобы радоваться за дядю, обливается слезами, глядя из…

Радость! Иностранным абитуриентам отменили экзамен Selectividad
19.06.2014 ● Цель, которую преследует испанское Министерство образования, весьма прагматична, — повысить доступность и, следовательно, популярность испанского высшего образования. «Аномальный» вступительный экзамен будет окончательно отменён начиная с 2017-2018 учебного года, а для иностранцев его УЖЕ НЕТ.

Да здравствует Король! Felipe ya es Rey
19.06.2014 ● С момента публикации в BOE — официальном государственном бюллетене — сегодня в полночь вступил в силу закон о престолонаследовании. Значит, Испания проснулась с новым королём Фелипе Шестым. Непростая ноша — экономический и политический кризис. «Тяжела ты, шапка Мономаха». В добрый час!

Закон о престолонаследовании вчера был окончательно принят
18.06.2014 ● Вчера вечером испанский сенат большинством голосов одобрил закон об отречении короля Хуана Карлоса Первого и передаче его полномочий наследному принцу, без пяти минут Фелипе Шестому. Сегодня свою подпись под законом поставит сам монарх — что и будет последним его официальным шагом.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.