БрекситВам, УкраинцыДеньгиЕвро - валютаЕвропаМир и МИДПолитика и политикиПремьер-министрЭкс-СССР

Baltnews (Эстония). Украина поняла: на «светлом пути в Европу» не кормят

Автор: Денис Гаевский / Очередная просьба к Евросоюзу выделить дополнительные деньги, «учитывая масштаб реформ, которые осуществляют Украина, Грузия и Молдавия в процессе европейской интеграции», в Брюсселе не воспринимается как нечто неожиданное. Ранее Русская Испания о том же: 19.02.2020 ● Украина, Грузия и Молдавия вместе попросили у Евросоюза денег Мюнхенская конференция по безопасности в некотором роде …

Автор: Денис Гаевский / Очередная просьба к Евросоюзу выделить дополнительные деньги, «учитывая масштаб реформ, которые осуществляют Украина, Грузия и Молдавия в процессе европейской интеграции», в Брюсселе не воспринимается как нечто неожиданное.

Мюнхенская конференция по безопасности в некотором роде не прошла зря для Грузии, Молдавии и Украины. На полях конференции главы МИД этих республик подписали совместное обращение к членам Европейской комиссии о важности надлежащей финансовой поддержки региона «Восточного партнерства» в рамках следующей Многолетней финансовой перспективы ЕС на 2021–2027 годы, формирование которой сейчас идет в институтах Евросоюза. Проще говоря – попросили не забывать о них и по возможности дать денег.

Во многих постсоветских республиках успешность внешней политики принято определять количеством привлеченных финансовых ресурсов извне. В первую очередь это относится к тем, кого Евросоюз долгое время причислял к «отличникам евроинтеграции» – Грузии, Молдавии и Украине, чьи системы государственных финансов в силу качества госуправления и выбранного геоэкономического курса перенастроена под беcпрерывный приток внешнего ресурса.

«Безвиз» для Украины под угрозой отмены?
Сотрудница пограничной службы Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу
Кроме того, политическое поле Грузии, Молдавии и Украины серьезнейшим образом сегментировано. В этих республиках между многочисленными финансово-политическими группами регулярно идет серьезнейшая борьба за сокращающуюся «кормовую базу». Лидерам этих стран необходимо демонстрировать различным группам влияния, что в президентских и премьерских креслах они способны выполнять функции гарантов притока внешних финансовых ресурсов, без чего их политическая карьера закончится в лучшем случае с рейтингом на уровне статистической погрешности.

Поэтому очередная просьба к Евросоюзу выделить дополнительные деньги – как было сказано в обращении – «учитывая масштаб реформ, которые осуществляют Украина, Грузия и Молдавия в процессе европейской интеграции», абсолютно не воспринимается как нечто неожиданное.
Высшее политическое руководство этих стран осознает, что снижение финансовой и политической поддержки со стороны Евросоюза приведет к падению «еврооптимистических» настроений в обществе, которые придают власти дополнительную внешне- и внутриполитическую легитимность. Все вышеуказанное в комплексе приводит к тому, что продолжение финансовой подпитки извне становится одним из важнейших приоритетов политики Грузии, Молдавии, Украины.

Впрочем, на сколько-нибудь серьезные суммы Тбилиси, Кишиневу и Киеву рассчитывать явно не приходится. В Брюсселе ныне происходит активнейшая «схватка бульдогов под ковром» за распределение бюджетных ресурсов в следующем семилетнем финансовом цикле, исход которой представляется неочевидным, в особенности из-за Брексита, сократившего финансовые возможности Евросоюза. В зоне риска находятся страны «Новой Европы», дотации и субвенции, для которых могут быть сокращены на 20-25% с 2021 года, что внесет свою лепту в усиление дезинтеграционных тенденций в ЕС.

«Пир на весь мир» Джонсона: как Великобритания отпразднует Брексит
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
При подобных вводных страны «Восточного партнерства» все дальше уходят на «финансовую периферию» Евросоюза, превращаясь во все менее значимый фактор общеевропейской политики. Суммы безвозмездной помощи и грантов в несколько десятков миллионов евро на локальные проекты от Евросоюза – это явно не то, что сумеет переломить негативные социально-экономические тенденции в Грузии, Молдавии и на Украине. Впрочем, беспрерывно кормить эти страны на «светлом пути в Европу» в Брюсселе никто никогда не обещал.

В целом, Тбилиси, Кишинев и Киев дали лишний повод напомнить о том, что программа «Восточное партнерство» не достигла изначально поставленных целей и не приблизила участников программы к соответствию Копенгагенским критериям (критериям членства в ЕС).

Более десяти лет, которые прошли с момента запуска программы, оказались по сути потерянным временем для Грузии, Молдавии, Украины.
По социально-экономическим, демографическим показателям, уровню политических свобод эти страны регрессировали по сравнению с периодом десятилетней давности.

Сами европейские чиновники признают, что программа зашла в тупик (в частности, откровения экс-главы Еврокомиссии Юнкера на рижском саммите «Восточного партнерства» 2015-го года) и требует пересмотра. С 2015 года никакие значимые решения в этом формате не принимаются и уже вряд ли будут приниматься в принципе – хотя формально программа продолжит функционировать, а ответственные за нее чиновники будут по-прежнему осваивать выделяемые на нее финансовые средства, не забывая и о своем скромном интересе.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.