ДетиЕвропаИспанский языкИспанцыМир и МИДПолицияПосольствоРусскиеСвод статейТрудоустройствоЭкс-СССР

Новый посол Испании в России — старые надежды испанцев

Автор: Андрес Ландабасо Ангуло / Российско-испанские отношения для меня — это прежде всего люди, ради которых они существуют. Не существует абстрактных российско-испанских отношений. В пресс-релизах заглавными буквами идут фразы типа «уровень политического диалога», «российско-испанские торгово-экономические связи», «российско-испанские научные, культурные, спортивные связи», а то, что на безбрежных просторах бывшего СССР насчитывается свыше полумиллиона россиян с испанскими …

Автор: Андрес Ландабасо Ангуло / Российско-испанские отношения для меня — это прежде всего люди, ради которых они существуют. Не существует абстрактных российско-испанских отношений. В пресс-релизах заглавными буквами идут фразы типа «уровень политического диалога», «российско-испанские торгово-экономические связи», «российско-испанские научные, культурные, спортивные связи», а то, что на безбрежных просторах бывшего СССР насчитывается свыше полумиллиона россиян с испанскими паспортами неведомо никому.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Посол Испании в России Маркос Гомес Мартинес (Marcos Gómez Martinez)
Посол Испании в России Маркос Гомес Мартинес (Marcos Gómez Martinez)

В Испании в 2020 году насчитывалось 65 тысяч иммигрантов из России, по данным Евростата. Они присоединились к тем сотням тысяч людей, которые обосновались здесь с семьями на побережье по вторым паспортам или видам на жительство

Тысячи испанцев — людей с испанскими паспортами стоят на учёте в консульстве страны в России, но если вы спросите их точное количество, они вам ничтоже сумняшеся ответят: «Это закрытая информация». А то, что только на побережье Леванта в Испании проживает до миллиона россиян с паспортами королевства или на ПМЖ — это растворяется в воздухе. По данным Центра демографических исследований НИУ ВШЭ, в последние четыре года ПМЖ россиянам выдаётся по 50-76 тысяч в год.

Посольство Испании в Москве — одно из самых крупных посольств за рубежом, больше чем в США. В России оно обеспечено большим количеством специалистов по экономике, науке, по всем направлениям двусторонних связей. Есть даже специалисты по сельскому хозяйству и вопросам полиции.

Испанское консульство в Москве — одно из самых грандиозных представительств за пределами Пиренеев, с которым может сравниться лишь генеральное консульство Испании в Великобритании. Оно больше, чем во Франции — ближайшем соседе страны. Как мне говорили источники, близкие к испанскому консульству в Москве, на его учёте стоит лишь 13 тысяч проживающих в России испанцев. Среди них я.

Всё вышесказанное говорит о том, что российско-испанские отношения — едва ли не главный определяющий вектор российско-европейских отношений на современном этапе.

Новый посол Испании в Москве, заступивший на работу 10 ноября 2021 года, прибыл к нам из далёкой Колумбии. Господин Маркос Гомес Мартинес (Marcos Gómez Martinez) — опытный дипломат, чрезвычайно тонко чувствующий конъюнктуру и тренды в российско-испанских и российско-европейских отношениях, не говоря о том, что это один из самых опытных дипломатов в испанском МИДе, ранее работавший в посольстве Испании в Москве. Он блестяще знает русский язык и является дипломированным переводчиком с русского языка.

При встрече мы с удовольствием обменяемся вслух декламациями любимых поэтов. Мои — это Хорхе Манрике и Луис де Гонгора, его — Пушкин и Маяковский.

В начале статьи я сказал о том, что главное для нового посла — это люди. Он верен заветам предков, чести и достоинства своего мундира и будет истово защищать испанский флаг, чего бы это ему ни стоило. Уверен, что те испанцы, которые волею судеб оказались на безбрежных заснеженных равнинах Великой Московии — предмет особого почитания и интереса нового посла.

По моим сведениям, посол прибыл с одной целью — поднять на новый качественный уровень российско-испанские отношения. С этой целью и задан тон его первых шагов на российской земле.

Вчера состоялась первая встреча посла с сообществом испанских журналистов, аккредитованных в Москве. Это само по себе говорит о том, что посол намерен сделать свою работу открытой, прозрачной и демократичной, как и работу посольства.

Все послы, начиная с Самаранча, брались за одно нелёгкое дело — пытались «разрулить» ситуацию с российскими испанцами. Не мне рассказывать дипломатам о том, что существует байка, что тема детей войны и их детей никогда не поднимается в российско-испанских межгосударственных отношениях, потому что стоит только начать, так посольство только и будет заниматься решением их проблем. Настолько различны жизнь и законодательство испанцев в Испании и России.

Но наступило время, когда отступать уже нельзя, за нами Москва. За все годы, что российские испанцы живут в России, отношение к ним было как к атавизму и рудименту ушедшей войны, отголооску забытой старины, но положение русских испанцев с приходом демократов ельцинско-гайдаровского разлива ухудшилось, они стали испытывать двойной гнёт: из-за отсутствия поддержки со стороны Испании и постоянного пинания местных властей. Это нивелирует чувство исторической благодарности к тем, кто пригрел, обогрел, дал кровь и пищу испанским детям — беженцам от бомб, насилия и потоков крови.

Хотя мы помним, что в Стране Басков проводилась децимация: убивали каждое десятое гражданского лицо мужского пола начиная с 12 лет. Расстрелы и физические наказания привели к смертям четверти миллиона человек с 1939-1941 годы. Да, в 1930е годы для испанцев в СССР было жизнь была лучше, чем для испанцев-республиканцев в Испании.

Пришло время сказать «нет» отсутствию внимания к российским испанцам. Надо найти в себе мужество и сказать, что все, кто стоит на учёте в консульских учреждениях, нуждаются в помощи. Посмотрите, как Израиль оказывает внимание всем гражданам (и даже не гражданам, но евреям) в России! Израильские дипломатические учреждения — образцовые в этом плане.

Уверен, что новый посол — человек новой формации, обладающий чувством такта, дипломатической прозорливостью и понимающий, что человек иной, но свой — объект главного внимания любого испанского посольства, в какой стране он бы ни находился. «Мы попытаемся построить все мосты, которые только возможны, для того чтобы эти отношения (Европы и России — прим. ред.) восстановились», — сказал Его Превосходительство Маркос Гомес Мартинес в интервью «Коммерсанту».

1 декабря дипломат вручит верительную грамоту президенту России в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.
Источник: http://www.e-vesti.ru/ru/novyj-posol-ispanii-starye-nadezhdy-ispanczev

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.