БудущееВажноВрачиГорода и регионыДемография и населениеДокументыЕврокомиссияЕвропаЗаконыЗдоровьеИнтернетИсламИспанские имена и фамилииИспанский языкИсторияНовостиОбщество и личностьПокупкиПолитика и политикиПравительствоРелигияСкандалыФеминизм и ЛГБТФестивали Фиесты Праздники

Забыть о Христе и Марии. Кто хочет отменить Рождество в Европе

РИА Новости, Дмитрий Ермаков / В Еврокомиссии обсуждают новый политкорректный язык. Чиновникам не нравятся гендерные термины, христианские имена и даже слово «Рождество». Разговорам о том, как сделать Европу максимально толерантной, не первый год. Сомнения вызвали уже и рождественские елки — ставить их или нет. Но, похоже, старые добрые традиции пока сильнее. О праздниках не вслух …

РИА Новости, Дмитрий Ермаков / В Еврокомиссии обсуждают новый политкорректный язык. Чиновникам не нравятся гендерные термины, христианские имена и даже слово «Рождество». Разговорам о том, как сделать Европу максимально толерантной, не первый год. Сомнения вызвали уже и рождественские елки — ставить их или нет. Но, похоже, старые добрые традиции пока сильнее.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

О праздниках не вслух
В конце октября еврокомиссар по вопросам равноправия Элена Далли представила 30-страничный регламент проекта для чиновников ЕК. «Руководящие принципы Еврокомиссии по инклюзивной коммуникации» — это инструкция для сотрудников, как использовать гендерно-нейтральные и ЛГБТ-дружественные речевые обороты. Идеологом документа считают главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен, которая регулярно говорит о важности создания «Союза равноправия» в Европе.

Авторы призвали оценивать человека «независимо от пола, расового или этнического происхождения, религии, убеждений, здоровья, возраста и сексуальной ориентации». Например, не обращаться к аудитории «дамы и господа», использовать выражение «уважаемые коллеги». А вместо «мисс» или «миссис» — нейтральное Ms. Вычищать речь от «гендерных слов». «Искусственный» (man-made, в буквальном переводе «сделанный мужчиной») рекомендовали заменить эпитетом «синтетический».

Еврокомиссар по вопросам равноправия Элена Далли на заседании Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Еврокомиссар по вопросам равноправия Элена Далли на заседании Европейского парламента в Страсбурге

Не обошли вниманием и религиозные нормы. Комиссары советуют не использовать имена христианского происхождения в примерах: «Малика и Хулио» лучше «Марии и Иоанна» для описания условной международной пары. Малика — ближневосточное имя с арабскими корнями.

Заходя еще дальше, языковые реформаторы избегают нарратива о религиозных торжествах. «Не все люди христиане, и не все христиане отмечают праздники в одни и те же даты», — поясняют в инструкции. Персоналу ЕК вместо слова «Рождество» следует говорить или писать просто «праздники».

«Руководящие принципы» — внутренний документ. И он бы не коснулся простых европейцев, неполиткорректно поздравляющих друг друга с Рождеством. Но когда содержание попало в итальянский таблоид Il Giornale, это привело к потоку ругани в социальных сетях.

Сезонная вера
Депутат Европарламента Софи инт Велд поддержала коллег из ЕК: «Европейские институты должны быть строго нейтральными. А большинство европейцев нерелигиозны».

Это утверждение слегка расходится с результатами исследования американского научного центра Pew. Правда, за 2018 год — совсем свежих данных нет. Тогда в 15 странах Западной Европы большинство респондентов назвали себя христианами. При этом 91 процент — крещеные, а свыше половины заявили о своей вере в Бога. Правда, после уточняющих вопросов только каждый седьмой признался, что верит «с абсолютной убежденностью». Многие редко посещают церковь — или не ходят вовсе.

Шесть лет назад Pew называл христианство крупнейшей религией мира: тогда ее исповедовала почти треть населения Земли. Но цифры показывали, что в Европе число христиан уменьшается.

Рождественский вертеп в Ватикане
Рождественский вертеп в Ватикане

Тот же ресурс сообщает, что с каждым годом все меньше жителей Америки и Европы ассоциируют Рождество с религией и все больше людей воспринимают его, как «отголосок традиции». Похожая ситуация и на других материках. Например, в прошлом году в Австралии известный врач Винсент Чандравината написал в фейсбуке «Счастливого Рождества!» В ответ получил массу гневных комментариев за употребление слова «Christmas» — производного от имени Христа. Подписчики подчеркивали: мы не христиане.

Доктор вынужден был парировать: «Откуда мне знать, что многие считают праздник религиозным?» Но пост не отредактировал.

И даже правительства Старого Света всерьез обсуждали, как привести официальный язык в соответствие с новомодными трендами. В британском парламенте дискутировали о корректном поздравлении: вместо Merry Christmas! («Счастливого Рождества!») на вывесках и открытках предлагали писать Season’s Greetings! («С сезонным праздником!»).

Псевдозапреты и псевдочиновники
Но, разумеется, дальше разговоров в консервативной Британии дело не зашло. Немного продвинулись власти Бельгии: в 2012-м они переименовали рождественские гуляния в «зимние удовольствия». Однако к самому празднику это не относилось, только к некоторым общественным мероприятиям. Слово «Рождество» никуда не исчезло: его легко найти и на официальном сайте Бельгии, и на многочисленных туристических страницах.

Далеки от действительности и высказывания нескольких блогеров о том, что с улиц страны исчезли рождественские елки. Действительно, в Брюсселе на главной площади в начале 2010-х выставили экраны с трансляцией зимних пейзажей. Затем появилась кубистическая псевдоелка из стекла и металла. Но эти решения были продиктованы заботой об экологии.

Позже на площадь вернулось настоящее дерево.

Рождественская ярмарка в Берлине - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Рождественская ярмарка в Берлине

В других странах Европы власти не рискнули отменить Рождество — разве что ввели ограничения из-за пандемии. Паника, как это часто бывает, растет из интернета: в Сети немало фейковых публикаций на тему придуманных запретов. Например, несколько лет назад во Франции будто бы ограничили большие скопления людей в канун праздника, чтобы не возмущать мусульман. Авторы статей ссылаются на несуществующий материал Le Figaro и вымышленную «пресс-секретаршу мэрии Парижа» — естественно, с восточным именем.

Еще забавнее — растиражированное в интернете утверждение, что власти Швеции покусились на традиционный глёг, вариант глинтвейна, и перестали продавать его из-за «неполиткорретности» Рождества. На самом деле он стал жертвой совсем других нормативов Евросоюза: в ароматизированных винах не должно содержаться иного сырья, кроме полученного из винограда. Виски или ром, которые входят в состав глёга, под эту норму не подпадают. Однако его вполне можно купить в алкомаркетах Швеции — под названием «крепленый напиток».

Конечно, нет дыма без огня, и конфликтная ситуация вокруг празднования Рождества в Европе действительно была. Но всего один раз и еще в 2012-м. В датском городе Коккедал, где большинство населения — азиатские мигранты, чиновники не захотели покупать елку на главную площадь. Возражали местные мусульмане. Скандалы закончились драками, в том числе, по некоторым данным, с участием журналистов. Сотрудница администрации Карин Леегард Хансен, которая защищала рождественские традиции, уехала из города — по ее словам, из-за многочисленных угроз.

Правда, елку тогда все же поставили — пусть и невысокую. Сегодня вероятность повторения этой истории в Дании невелика. Новый закон ограничил число проживающих в одном районе мигрантов: не более 30 процентов.

«Общество, конечно, на стороне праздника. Но нельзя отрицать кризис европейской идентичности и ценностей либерализма. Существует мнение определенного меньшинства, которое, может быть, и хочет пересмотра терминов, — говорит руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — Но это совсем не мусульмане. Они толерантны к другим конфессиям, потому что сами религиозны».

Участники акции против про-иммигрантской политики канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине. 2 июля 2017
Налог на мечеть. Взбунтуются ли мусульмане Европы. Участники акции против про-иммигрантской политики канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине. 2 июля 2017

По мнению Лункина, недовольства в Коккедале не связаны с антихристианскими настроениями: скорее это обычная зависть. Дело, считает он, в самом положении мусульман в Европе — у них не всегда есть мечеть, они недостаточно встроены в общество. И в этой дезинтеграции виноваты не только мигранты, но и европейские власти.

Эксперт уверен, что количество христиан в Европе не могло сильно измениться с 2018-го, когда центр Pew проводил опрос. Да, атеистов становится больше, но растет и число активных верующих, а также религиозных общественных организаций, связанных с христианскими конфессиями. «Особенно стабильная картина в странах с прочными протестантскими или католическими традициями: Испания, Италия, Польша, Венгрия», — подчеркивает Лункин.

Тост за здравый смысл
Мала и вероятность исчезновения слова «Рождество» из речи еврочиновников. По крайней мере, в обозримом будущем. «Руководящие принципы» приняли в штыки. Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана, отреагировал так: «Конечно, Европа обязана своей идентичностью многочисленным влияниям. Но надо помнить: возможно, главнейшее из них — христианство».

Полиция патрулирует рождественскую ярмарку в Страсбурге, Франция - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Полиция патрулирует рождественскую ярмарку в Страсбурге, Франция

Не промолчали и ультраправые политики, особенно в католической Италии. «Еврокомиссия считает, что празднование Рождества недостаточно инклюзивно, — написала в фейсбуке лидер партии «Братья Италии» Джорджия Мелони. — Но нашу историю и идентичность нельзя отменить, их нужно уважать». Маттео Сальвини, один из лидеров «Лиги Севера», присоединился к словам Мелони и назвал документ ЕК безумием.

Интересно, что позицию Элены Далли не разделяют и в самой Еврокомиссии. Один из чиновников анонимно заявил журналистам: «Желанием сломать основы основ комиссар Далли компенсирует полное отсутствие политического веса. Мир сходит с ума. С Далли мы будем жить при сюрреализме! (намек на Сальвадора Дали и его художественный стиль. — Прим. ред.)».

К лагерю критиков присоединились депутаты Европарламента из фракции «Европа наций и свобод». «Мы бы предпочли, чтобы ЕС использовал деньги граждан для решения гораздо более конкретных и неотложных вопросов. Будем защищать иудейско-христианские ценности Европы и священную свободу выражения мнений», — говорится в их совместном заявлении.

В итоге Элена Далли отступила и отозвала документ, но обещает подготовить «зрелую версию». «Да здравствует Европа здравого смысла!» — написал в твиттере близкий друг бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони и бывший президент Европарламента Антонио Таяни. И можно не сомневаться — многие разделили с ним радость.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.