ВыборыПравительствоСкандалы

Уже без депутатского мандата Торра остался главой правительства Каталонии

Президиум парламента Каталонии согласился лишить главу правительства региона Кима Торру депутатского мандата, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Испании. Ранее решение ЦИК было признано законным Верховным судом. Таким образом, политик не сможет принимать участие в голосованиях, но сохранит за собой пост главы женералитета Каталонии. Согласно местному законодательству, глава исполнительной власти региона должен избираться из членов регионального …

Президиум парламента Каталонии согласился лишить главу правительства региона Кима Торру депутатского мандата, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Испании. Ранее решение ЦИК было признано законным Верховным судом.

Таким образом, политик не сможет принимать участие в голосованиях, но сохранит за собой пост главы женералитета Каталонии.

Согласно местному законодательству, глава исполнительной власти региона должен избираться из членов регионального парламента. Но в законе не уточняется, должен ли председатель быть депутатом в течение всего своего мандата, или достаточно того, что он обладал депутатским портфелем во время инаугурации. Соответственно, решение о прекращении срока его полномочий остается за парламентом Каталонии, который уже высказал поддержку в адрес Торры.

Дело, по которому проходил Торра, связано с неповиновением решению ЦИК и использованием сепаратистской символики на зданиях регионального правительства в преддверии всеобщих выборов в Испании. Они состоялись прошли весной прошлого года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некто
Некто
28.01.2020 09:19

Закрутили! Должности выборные занимать не может, но быть на выборной должности главы женералитета находиться может?! Крутится, как уж на веточке, как впрочем, они все.. Когда же пройдет их время?

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.