ВыборыДемография и населениеКаталонцыОбщество и личностьПедро СанчесПравительствоСуды

Каталония про референдум №2 о независимости. По-канадски

Председатель каталонского женералитета Ким Торра призывает премьера Испании Педро Санчеса провести референдум о независимости Каталонии, аналогичный тому, который был проведен в канадском Квебеке. Накануне Санчес допустил проведение досрочных выборов в стране, если партии, выступающие за независимость Каталонии, откажутся от поддержки правительства социалистов, «отдадут приоритет конфликту, а не сотрудничеству». Торра в ответ обвинил испанские власти в …

Председатель каталонского женералитета Ким Торра призывает премьера Испании Педро Санчеса провести референдум о независимости Каталонии, аналогичный тому, который был проведен в канадском Квебеке.

Накануне Санчес допустил проведение досрочных выборов в стране, если партии, выступающие за независимость Каталонии, откажутся от поддержки правительства социалистов, «отдадут приоритет конфликту, а не сотрудничеству».
Торра в ответ обвинил испанские власти в нежелании сотрудничать и договариваться.

«Уважаемый, председатель правительства, с политическими заключенными и изгнанниками, тысячи каталонцев находятся под следствием за 1 октября (1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум о независимости, признанный незаконным властями Испании и Конституционным судом), и в демократическом праве на самоопределение Каталонии отказывают вновь и вновь, кто ставит во главу угла конфликт? Переговоры и соглашение как между Канадой и Квебеком, например», — написал Торра в Twitter.

В франкоязычной канадской провинции Квебек дважды проходили референдумы о независимости. В голосовании в 1980 году создание суверенного государства поддержали чуть более 40% населения, почти 60% выступили против. На референдуме 1995 года общество раскололось практически поровну, с крайне небольшим перевесом сторонников территориально целостности. Тогда 49,42 % проголосовали за независимость, против 50,58%.

В Каталонии так называемый «референдум о независимости», в котором приняли участие 43% населения, 90% которых проголосовали за отделение автономного сообщества от Испании, состоялся 1 октября 2017 года. Правительство Испании и Конституционный суд признали его незаконным. Основываясь на результатах голосования, каталонский парламент 27 октября провозгласил независимость. На следующий день правительство Испании ввело прямое правление в автономном сообществе, отстранив от власти женералитет и распустив парламент. В отношении бывшего каталонского руководства, лидеров сепаратистских общественных организаций, экс-руководителей каталонских правоохранительных органов и бывшего руководства парламента возбуждены уголовные дела, в том числе по обвинениям в организации восстания и мятеже. Ожидается, что приговор будет вынесен в следующем году.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.