АрендаПолитика и политикиПравосудиеСуды

Осужденные каталонские политики планируют снять судимость, добившись оправдания

Каталонские политики, осужденные за организацию сепаратистского референдума 2017 года, попросят Верховный суд (ВС) Испании оправдать их по данному делу после изменений в Уголовном кодексе страны. Об этом сообщила в среду газета El Pais. 12 января вступает в силу инициатива, которая предусматривает упразднение преступления подстрекательства к мятежу и снижает наказание за растрату. Именно по этим статьям …

Каталонские политики, осужденные за организацию сепаратистского референдума 2017 года, попросят Верховный суд (ВС) Испании оправдать их по данному делу после изменений в Уголовном кодексе страны. Об этом сообщила в среду газета El Pais.

12 января вступает в силу инициатива, которая предусматривает упразднение преступления подстрекательства к мятежу и снижает наказание за растрату. Именно по этим статьям в 2019 году были осуждены сторонники независимости Каталонии. В этой связи они могут запросить ВС пересмотреть обвинительные приговоры, которые, помимо тюремных сроков, включали в себя лишение права занимать государственные должности.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали ранее никогда не применявшуюся статью 155 конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона.

В октябре 2019 года ВС Испании приговорил политиков, которые причастны к организации референдума, к срокам до 13 лет тюрьмы.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.