КаталонцыПедро СанчесПолитика и политикиПравительство

Премьер Испании встретится с лидером Каталонии Торрой в начале февраля

Председатель правительства Испании Педро Санчес планирует встретиться с каталонским лидером Кимом Торрой в Барселоне в первую неделю февраля. Об этом он заявил в понедельник в интервью телекомпании Televisión Española. По словам Педро Санчеса, сторонники движения за независимость региона должны осознавать, что они посеяли раскол среди каталонцев По его словам, встреча состоится «в первую неделю февраля …

Председатель правительства Испании Педро Санчес планирует встретиться с каталонским лидером Кимом Торрой в Барселоне в первую неделю февраля. Об этом он заявил в понедельник в интервью телекомпании Televisión Española. По словам Педро Санчеса, сторонники движения за независимость региона должны осознавать, что они посеяли раскол среди каталонцев

По его словам, встреча состоится «в первую неделю февраля в Барселоне». «Есть глубокие разногласия, мы знаем это», — сказал он. «В рамках конституции мы можем найти соглашение, с помощью которого мы можем разрешить каталонский политический кризис», — считает глава правительства.

«Есть партии, которые не хотят диалога, и партии, которым конфликт на руку, но мы хотим разрешить этот кризис в Каталонии», — отметил Санчес. По его словам, сторонники движения за независимость региона должны осознавать, что они посеяли раскол среди каталонцев.

Pedro Sánchez se reunirá con Quim Torra la primera semana de febrero en Barcelona
El jefe del Ejecutivo acudirá a todas las sedes de las presidencias autonómicas
“Vamos a hacer esa reunión, y vamos con la mejor de las voluntades”. Pedro Sánchez se reunirá con Quim Torra en el Palau de la Generalitat en la primera semana de febrero. Así lo confirmó anoche en TVE, en su primera entrevista tras la investidura, después de que el gabinete de Torra le propusiera dos fechas posibles: el 30 o el 31 de enero y el 6 o el 7 de febrero. Alguno de estos últimos días serán, por tanto, los elegidos.
Sánchez justificó su disposición a reanudar el diálogo con Torra, tras no cogerle ni siquiera el teléfono mientras no condenara los altercados violentos en Catalunya tras la sentencia del procés . “Han cambiado varias cosas. La primera es que afortunadamente tras las tensiones sociales en las calles de Barcelona tras la sentencia del 14 de octubre, la situación en Catalunya está más calmada. Gracias ante todo a la cooperación entre las fuerzas y cuerpos de seguridad del Estado, y ahí incorporo a la Guardia Urbana y a los Mossos”, señaló. En segundo lugar, esgrimió el acuerdo de investidura que suscribió con Esquerra que estableció “la necesidad de activar una comisión bilateral, que es perfectamente constitucional, entre el Gobierno de España y el Govern de la Generalitat, para resolver este conflicto político”, subrayó. “Yo no tengo ningún problema, encantado, y le propondré que tengamos esa reunión en Barcelona”.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некто
Некто
25.01.2020 19:52

А как же решение Высшего Суда по запрещению занимать должность лидера 15 месяцев? :-)) И будет ли Торра этим лидером в феврале?

Николай [тёзка автора сайта]
Николай [тёзка автора сайта]
Ответ для  Некто
25.01.2020 22:23

А никак.
За Торра стоят тысячные массы других людей — жаждущих независимости их страны!
И устранение его с политической арены сугубо правовыми мерами не прокатит — не решит проблемы противостояния Каталунии с центральной властью. И Санчес, как ответственный политик, в отличие от популистов с правого лагеря, понимает, что проблему можно решить только путем политических переговоров с каталунскими политическими лидерами.

Некто
Некто
Ответ для  Николай [тёзка автора сайта]
26.01.2020 13:56

Как я понимаю, демократия предполагает выполнение законов страны, как бы они кому-то и не нравились, иначе- анархия! Но так как сепаратизм губителен для любой страны (здесь страна Испания и Каталония только часть ее, автономия, как и все другие), то Вы считаете, что в этой автономии правовые меры не прокатят. А что прокатит? В Каталонии проживает порядка 7 миллионов человек, а за Торру многотысячная толпа? Значит, миллионы не с ним! Эти оголтелые разделили страну на своих и чужих, падает экономика, парламент занимается только сепаратизмом, народ вообще потерялся… Я за то, чтобы обсуждали эти вопросы, при этом дали народу жить спокойно, не врали! Детей учили быть не врагами всем народам Испании, а как жить достойно в своей стране!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.