ВидеоПедро СанчесПравительствоПравосудиеПремьер-министрСуды

Пучдемон поинтересовался, не хочет ли и.о. премьера Испании похитить его

Ранее Педро Санчес пообещал вернуть экс-главу правительства Каталонии в Испанию Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон поинтересовался, не хочет ли исполняющий обязательности премьер-министра Испании Педро Санчес похитить его. Видео с соответствующим заявлением бежавший в Бельгию от испанского правосудия Пучдемон опубликовал во вторник в Twitter. В понедельник в ходе телевизионных дебатов Санчес сказал, обращаясь к лидеру …

Ранее Педро Санчес пообещал вернуть экс-главу правительства Каталонии в Испанию

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон поинтересовался, не хочет ли исполняющий обязательности премьер-министра Испании Педро Санчес похитить его. Видео с соответствующим заявлением бежавший в Бельгию от испанского правосудия Пучдемон опубликовал во вторник в Twitter.

В понедельник в ходе телевизионных дебатов Санчес сказал, обращаясь к лидеру оппозиционной Народной партии Пабло Касадо: «У вас сбежал Пучдемон, и я обещаю здесь и сейчас вернуть его в Испанию, чтобы он понес ответственность перед испанским правосудием». При этом и.о. премьера не уточнил, каким образом намеревается выполнить свое обещание.

В ответ на этот комментарий Санчеса Пучдемон опубликовал видео, где говорит, что у и.о. главы кабмина есть только «два способа сдержать свое предвыборное обещание, и оба они незаконны». Первый способ, по утверждению экс-лидера Каталонии, заключается в том, чтобы «принимать решения судебных органов в Совете министров». Второй возможный вариант, по словам Пучдемона, связан с «похищением людей». «Вы хотите похитить меня?», — спросил он.

14 октября Верховный суд Испании выдал новый европейский и международный ордер на арест Пучдемона на основании обвинений в подстрекательстве к мятежу и растрате. Решение суда последовало после вынесения приговора по делу лидеров каталонского сепаратистского движения. Они были приговорены к срокам до 13 лет тюрьмы. Сейчас суд Брюсселя отложил до 16 декабря решение по вопросу об экстрадиции Пучдемона.

Каталонский кризис
1 октября 2017 года состоялся плебисцит о независимости Каталонии. Мадрид изначально называл это голосование нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент региона утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

В момент проведения референдума правительство Каталонии возглавлял Пучдемон. Сразу после кризиса он бежал из Испании в Бельгию. Верховный суд пиренейского королевства уже выдавал европейский ордер на его арест в 2018 году, в результате Пучдемон был задержан в Германии.

Мадрид добивался выдачи Пучдемона в том числе по статье «Подстрекательство к бунту». Однако судебные власти ФРГ были согласны передать политика Испании только по обвинению в растрате госсредств. В результате Верховный суд королевства решил отозвать европейский ордер на арест политика. Тогда Пучдемона отпустили на свободу, и он вновь вернулся в Бельгию.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Helen
Helen
06.11.2019 20:03

Два клоуна

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.