ВыборыКонцертыМанифестацииПедро СанчесПолицияПротестыСуды

Сторонники независимости Каталонии протестуют перед выборами

Автор: Елена Шестернина / Сторонники независимости Каталонии проводят акции и митинги в различных городах этого испанского автономного сообщества в день тишины накануне парламентских выборов в Испании, когда любая политическая агитация запрещена. Как объявили организаторы протестов, радикальное движение «Демократическое цунами», таким образом они хотят продемонстрировать неподчинение ЦИК. Ориол Гонсалес, один из участников акции в Барселоне, где …

Автор: Елена Шестернина / Сторонники независимости Каталонии проводят акции и митинги в различных городах этого испанского автономного сообщества в день тишины накануне парламентских выборов в Испании, когда любая политическая агитация запрещена. Как объявили организаторы протестов, радикальное движение «Демократическое цунами», таким образом они хотят продемонстрировать неподчинение ЦИК.
Ориол Гонсалес, один из участников акции в Барселоне, где проходил концерт на Университетской площади, признался РИА Новости, что пойдет завтра голосовать и «ему абсолютно ясно, за кого отдать свои бюллетень». Принять участие в мероприятии в день тишины он решил, чтобы «бросить вызов центральной избирательной комиссии и политикам». Он регулярно принимает участие в акциях протеста в каталонской столице в течение последних недель – они начались после того, как Верховный суд объявил приговор каталонским политикам, причастным к проведению незаконного референдума о независимости 1 октября 2017 года. При этом, заявляет Гонсалес, он собирается протестовать «пока не будет достигнута главная цель — Каталонская республика».
«Я не единственный, все здесь собрались по одним и тем же причинам. Мы верим в этот путь и наши цели ясные и твердые», — говорит он.

В концерте приняли участие известные музыканты, связанные с движением независимости. Их появление на сцене собравшиеся приветствовали скандированием «свобода!».

Арнау Периль с 30 октября живет в палаточном городке на Университетской площади. Он рассказал, что несколько его друзей находятся под арестом (в результате беспорядков в Каталонии были помещены под арест около тридцати радикалов), а самого его задерживала полиция, что он считает «несправедливым». «Мы останемся здесь, борьба продолжается», — заверил Периль, отвечая на вопрос, как долго студенты собираются оставаться в палаточном городке.

Вечером радикальное движение Комитеты защиты республики организовало митинг под лозунгом «Мы это снова сделаем». Несколько улиц в городе перекрыты – подходы к улице Лейетана, где расположен штаб Национальной полиции в Каталонии, которая уже не раз становилась эпицентром беспорядков. Дойдя до полицейского кордона на одной из прилегающих улиц, митингующие начали забрасывать стражей правопорядка различными предметами. Митингующие скандируют «1 октября: ни забудем, ни простим!», требуют освобождения приговоренных каталонских политиков, которых они считают «политзаключенными». На одной из улиц они начали строить баррикады из мусорных контейнеров.

В течение дня в Каталонии были заблокированы несколько дорог, однако до сих пор акции – в основном «культурного характера» — проходили спокойно. «Демократическое цунами» утверждает, что в течение субботы состоялось около 300 различных мероприятий и акций.

Верховный суд Испании 14 октября вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения. Троих признали виновными в неподчинении, они получили штрафы. После этого в автономном сообществе начались акции протеста и беспорядки.

Досрочные парламентские выборы в Испании состоятся 10 ноября. Это будут четвертые выборы за четыре года.
В связи с выборами дополнительные силы правопорядка – представители гражданской гвардии и национальной полиции – направлены в Каталонию, где накануне и после голосования ожидаются акции протеста, сообщил ранее и.о. премьера Испании Педро Санчес.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.