ПолицияПравительствоПравосудие

В Испании начался новый каталонский процесс

В Испании на скамье подсудимых оказался бывший начальник каталонской полиции и трое сотрудников силовых структур по обвинению в мятеже и в подстрекательстве к незаконной попытке регионального правительства отделиться от Испании в 2017 году. Новый судебный процесс может заново всколыхнуть сепаратистские настроения в Каталонии. Гособвинение требует для Жозепа Ллуиса Траперо, экс-начальника автономной полиции Моссос д’Эсквадра, одиннадцатилетнего …

В Испании на скамье подсудимых оказался бывший начальник каталонской полиции и трое сотрудников силовых структур по обвинению в мятеже и в подстрекательстве к незаконной попытке регионального правительства отделиться от Испании в 2017 году.

Новый судебный процесс может заново всколыхнуть сепаратистские настроения в Каталонии.

Гособвинение требует для Жозепа Ллуиса Траперо, экс-начальника автономной полиции Моссос д’Эсквадра, одиннадцатилетнего тюремного заключения.

В суде прокуроры попытаются доказать его сговор с тогдашним президентом Женералитета Каталонии Карлесом Пучдемоном и его заместителем Ориолом Жункерасом в неудачной попытке отделения региона.

Вместе с Траперо по делу проходят бывший сотрудник МВД Каталонии Сесар Пуч, бывший начальник отделения региональной полиции Пер Солер и старшая сотрудница полиции Тереза Лаплана.

Пучдемон, ныне депутат Европарламента, сразу после событий бежал в Бельгию. Испания добивается его экстрадиции. Жункерас и еще 8 каталонских политиков в октябре прошлого года получили тюремные сроки.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.