VOXВыборыЗдравоохранениеПолитика и политикиПрезидент

Выйдя из тюрьмы, каталонские политики вошли в избирательную кампанию

Каталонские политики-националисты, вышедшие 29 января из тюрьмы, приняли участие в предвыборных мероприятиях региональных выборов, назначенных на 14 февраля. Об этом 29 января сообщается на сайте Испанской телерадиокорпорации (RTVE). Ранее Русская Испания о том же: 28.01.2021 ● В Каталонии выпустили на «полусвободу» националистов-сепаратистов 29 января из тюрьмы на условиях «полусвободы» вышли экс-президент женералитета Каталонии, лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC) …

Каталонские политики-националисты, вышедшие 29 января из тюрьмы, приняли участие в предвыборных мероприятиях региональных выборов, назначенных на 14 февраля. Об этом 29 января сообщается на сайте Испанской телерадиокорпорации (RTVE).

29 января из тюрьмы на условиях «полусвободы» вышли экс-президент женералитета Каталонии, лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC) Ориол Жункерас, бывшие советники женералитета Жосеп Руль, Жорди Туруль, Жоакима Форн, Рауль Ромуэва, Долорес Басса и лидер националистической организации Òmnium Cultural Жорди Куишарт.

Речь идет о каталонских политиках-сторонниках отделения Каталонии от Испании, осужденных на длительные сроки за мятеж и организацию незаконного референдума о независимости региона 1 октября 2017 года. Режим «полусвободы» позволяет заключенному проводить в тюрьме лишь ночи рабочих дней. Все остальное время заключенный может находится вне тюрьмы.

Лидер «Левых республиканцев Каталонии» Ориол Жункейрас принял участие в предвыборном мероприятии своей партии. Политик заявил, что он и его соратники готовы отдать за Каталонию, все «даже свободу». «Уже три года и три месяца мне не дают говорить на публике и, вы можете себе представить, как мне этого хочется». По его мнению, испанскому государству, «репрессировавшему» каталонских политиков-сторонников отделения, не нравится, когда они говорят.

Вместе с Жункейрасом в предвыборной акции «Левых республиканцев» принял участие исполняющий обязанности президента Каталонии и кандидат в президенты женералитета от ERC Пере Арагонес, а также осужденный экс-советник женералитета Рауль Ромуэва.

Экс-советники Жосеп Руль и Жорди Туруль приняли участие в мероприятии другой отделенческой партии — правоцентристской «Вместе за Каталонию» (JxCat). Они призвали каталонских избирателей «демократически опрокинуть» государство у избирательных урн. По словам Туруля, репрессии дестабилизировали сторонников независимости региона, однако наступил момент, чтобы миллионы «муравьев» пошли голосовать 14 февраля, чтобы «похоронить государство — „слона“, рядящегося в тогу».

По данным последнего опроса Центра исследований мнения женералитета Каталонии, в предвыборной гонке лидируют партии, ратующие за независимость Каталонии На первом месте — «Левые республиканцы Каталонии» (34-35%), на втором — «Вместе за Каталонию» (32-34%). Социалистическая партия Каталонии (PSC), считающаяся проправительственной, находится на третьем месте (26-29%) по популярности.

Правоцентристская «Народная партия» находится на пятом месте, за ней следуют левая отделенческая партия «Кандидатура народного единства» (CUP), левая Catalunya en Comú, ультраправая Vox («Голос»).

Напомним, центральное правительство Испании, противопоставила партиям, стоящим за отделение Каталонии от Испании, кандидата, выдвинутого Социалистической партией Каталонии — экс-министра здравоохранения Сальвадора Илья. Согласно опросу проправительственного Центра социологических исследований (CIS), в предвыборной гонке лидирует именно Социалистическая партия Каталонии. Партия не ратует за отделение региона, проповедует умеренный национализм и «федерализацию» Испании. В ответ на выдвижение сильного проправительственного кандидата, власти Каталонии предоставили режим «полусвободы» политикам-националистам, который позволит им принять участие в предвыборных мероприятиях.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.