АналитикаБедностьДекларацииДемография и населениеЕвро - валютаЗдравоохранениеИспанцыНалогиНДФЛ (IRPF)НедвижимостьПедро СанчесПравительствоПремьер-министрРелигияРождествоСемьяФранкоЦерковьШколы

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Для сравнения: Нерелигиозного мировоззрения в 1980 году в Испании придерживались всего 8,5%. теперь 40%, а среди молодёжи почти 60%, только 31,3% людей, признающих себя верующими, по состоянию на 2022 год практиковали традиционные католические обряды, что вдвое меньше, чем 20 лет назад.

Кто-то может усомниться в том, что вера в Бога и богатство в Испании находятся в прямой зависимости: чем богаче становится испанец, тем больше он верит в Бога Иисуса Христа и чаще ходит в храм божий. И чем больше он жертвует на церковь, тем богаче становится. Докажем это фактами.

Та же самая зависимость относится и к государству. С приходом власти безбожника атеиста Педро Санчеса показатель валового внутреннего продукта Испании в пересчёте на душу населения покатился вниз.

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Дело не только в главе правительства, но и в динамичном отказе населения страны в целом от веры в бога. Смотрим график:

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Четверо из 10 испанцев объявили себя атеистами, агностиками или безразличными к религии в 2022 году. Эта доля неверующих составляет более половины среди молодежи в возрасте от 18 до 38 лет (57%). Таковы выводы последнего отчета Фонда Феррера-и-Гуардия (la Fundación Ferrer i Guàrdia) о религиозности и светскости, в котором отмечается тенденция, ускорившаяся после пандемии.

В последние годы жертвователей церкви стало меньше, а те, кто остались и преумножились, как выяснилось, — богачи.

Только 3 из 10 налогоплательщиков Испании в ежегодной налоговой декларации (IRPF- подоходный налог физических лиц — impuesto sobre la renta de las personas físicas) за 2019 год заявили, что делали пожертвования на церковь.

Однако, как следует из доклада Фонда, сумма пожертвований продолжает расти вместе с богатством богачей. Чем богаче прихожане, тем больше они жертвуют. И чем больше богачи верят в Бога и жертвуют храмам божьим, тем богаче они становятся. Смотрим график:

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Фонд отмечает, что, согласно налоговой отчётности, католические епископы заявили о рекордных 277 миллионах евро, полученных в виде пожертвований, что на 21% больше, чем с 2015 по 2019 годы. Готовящаяся к подаче очередная декларация испанской католической церкви будет ещё на целые 43 миллиона больше: 320 миллионов евро. Смотрим график (на фоне снижения числа жертвователей):

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Церковь вместе с верующими богачами богатеют, а всё более атеистическая страна глубже и глубже залезает в долги. Смотрим график динамики государственного долга за тот же период:

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Динамика роста бедности параллельная росту безбожия прослеживается не только на низшем уровне (среди прихожан) и на высшем (государственном), но и на региональном. Сначала немного статистики из доклада Фонда Феррера-и-Гуардия (la Fundación Ferrer i Guàrdia) о религиозности и светскости, потом график:

Регионами, где меньше всего учащихся выбирают программу, включающую изучение религии, и где регистрируется наименьшие количество церковных браков, оказались расположенные на севере Пиренейского полуострова Страна Басков и Каталония, а также на островных архипелагах, Балеарском и Канарском. Здесь 90% всех браков регистрируются без торжественных церковных церемоний. Для сравнения: в 2008 году доля нецерковных (гражданских) браков на национальном уровне составляла половину только от общего числа.

Учащихся, отказавшихся от изучения религии как в начальной школе, так и в классах на уровне ESO (обязательного среднего образования, этапа в испанской системе образования, который следует за начальным и охватывает возраст от двенадцати до шестнадцати лет — Enseñanza Secundaria Obligatoria) к 2022 году увеличилось до 40%, — это если говорить о национальном уровне. А в Стране Басков и Каталонии этот показатель составляет 60%.

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты

Правительству, возглавляемому атеистом, «стало завидно», что церковь богатеет, и оно решило: «Делиться надо!»

В канун Страстной Недели, за несколько дней до главного праздника христиан, до Пасхи, правительство лишило Церковь двух налоговых льгот и надеется получить за счёт этого не менее 16 миллионов евро.

Испанская церковь отныне будет платить в государственную казну два налога, от которых до сих пор была освобождена. Налоговый режим у религиозной институции теперь будет идентичен режиму любой некоммерческой организации. Епископальная конференция Испании (Conferencia Episcopal Española) была вынуждена принять эти новшества.

Уплата обоих налогов, которые уже вступили в силу, коснется в первую очередь 70 епархий и 23000 приходов. Всего, согласно данным Реестра, налоги должны будут платить более 6000 объединений прихожан — католиков.

Церковь по-прежнему не будет платить налоги за храмы и часовни как за объекты недвижимости, без казённых поборов останутся пожертвования и милостыни, — как было согласовано испанским государством со Святым Престолом в 1979 году.

Подробности и источники:

Доклад Фонда Феррера-и-Гуардия (la Fundación Ferrer i Guàrdia) о религиозности и светскости, представленный в среду в Барселоне, объединяет и анализирует данные из официальных источников, таких как Центр Социологических исследований CIS (El Centro de Investigaciones Sociológicas — CIS), Государственное управление статистики INE (El Instituto Nacional de Estadística) или Испанская епископальная конференция (Conferencia Episcopal Española). В документе отмечается, что обострение хронического кризиса испанского здравоохранения также повлияло на приверженность католиков к религиозным обрядам, которые связывают прихожан с церковью: только 31,3% людей, признающих себя верующими, по состоянию на 2022 год практиковали традиционные католические обряды, что вдвое меньше, чем 20 лет назад.

Жозеп Мане (Josep Mañé), один из авторов доклада, указал, что влияние карантинов 2020 года на рост светскости (laicidad – безбожия, не религиозности) объясняется множеством причин, поскольку это стечение параллельных явлений в жизни общества и разных обстоятельств, вызвавших “необратимые сдвиги в сознания людей в связи с необычной ситуацией”.

Директор Фонда Унгрия Панадеро (Hungria Panadero) подчеркивает, что с момента перехода от диктатуры Франко к демократии в семидесятых годах прошлого столетия обозначился первый крутой поворот к исторической тенденции отчуждения населения Испании от католицизма. Вторым ощутимым ударом по главенствующей в королевстве церкви стал 2010 год (разгар финансового кризиса и разгул безработицы), что хорошо видно на графике.

Для сравнения: Нерелигиозного мировоззрения в 1980 году в Испании придерживались всего 8,5%. теперь 40%, а среди молодёжи почти 60%.

Чем безбожнее Испания, тем она беднее. Кто жертвует на церковь, тот здесь богатеет. Только факты
El cardenal arzobispo Juan José Omella oficia la misa rociera en la Sagrada Familia de Barcelona el pasado 18 de marzo de 2023.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.