АрмияАэропортыЗдравоохранениеРаботаСнегСобытияТранспорт

Гонка со временем: врачи и добровольцы борются с непогодой в Испании

Власти Мадрида уже третьи сутки подряд ведут гонку со временем: в минувшие выходные в испанской столице выпало до 50 см осадков, толстый белый ковер покрыл улицы, сделал непроходимыми дороги, перекрыл доступ к важным объектам инфрастуктуры. С понедельника снегопад уступил место похолоданию: в Мадриде и центральных районах страны столбик термометра опустился до отметки — 8 грудсов°С. …

Власти Мадрида уже третьи сутки подряд ведут гонку со временем: в минувшие выходные в испанской столице выпало до 50 см осадков, толстый белый ковер покрыл улицы, сделал непроходимыми дороги, перекрыл доступ к важным объектам инфрастуктуры.

С понедельника снегопад уступил место похолоданию: в Мадриде и центральных районах страны столбик термометра опустился до отметки — 8 грудсов°С. Такая погода, по данным испанского метеорологического агентства, продлится как минимум до четверга.

Работник Эдуардо Гомес, сотрудник по уборке снега, говорит: «Мы должны как можно скорее расчистить все входы в метро. Особое внимание уделяется опасным перекресткам с интенсивным движением, пешеходным переходам, входам в общественные здания».

Муниципальные службы уже который день работают по усиленному графику: им предстоит расчистить 700 дорог, движение на которых затруднено. Министр внутренних дел королевства Фернандо Гранде-Марласка призвал граждан без необходимости не выходить на улицы.

Парализованный с пятницы Международный аэропорт «Мадрид-Барахас» в воскресенье вечером частично возобновил работу, как сообщил на пресс-конференции министр транспорта Хосе Луис Абалос: с помощью армии удалось расчистить две взлетно-посадочные полосы. Он заверил, что, несмотря на непогоду, в понедельник в Испанию будут доставлены дозы вакцины от нового коронавируса.

Участие в уборке снега — в основном вокруг больниц и распределительных центров розничной сети — принимают и добровольцы. Министр здравоохранения Сальвадор Илла в Twitter поблагодарил врачей и медработников за их самоотверженность — некоторые были вынуждены бросать свои машины и часами добираться до работы пешком: «Приверженность, которую демонстрирует работники здравоохранения — пример солидарности и самоотверженности».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.