Евро - валютаЕвропаЖивотныеПедро Санчес

Изменение климата. Острый испанский срез опасности для флоры и фауны

Корр. ТАСС Константин Прибытков / Исследователи пришли к выводу, что наибольшее число видов из «зоны риска» обитают или произрастают в Средиземноморье Изменение климата на Земле может привести к исчезновению животных и растений по принципу домино, поскольку многие виды зависят друг от друга и могут жить только сообща. К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и их …

Корр. ТАСС Константин Прибытков / Исследователи пришли к выводу, что наибольшее число видов из «зоны риска» обитают или произрастают в Средиземноморье

Изменение климата на Земле может привести к исчезновению животных и растений по принципу домино, поскольку многие виды зависят друг от друга и могут жить только сообща. К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и их коллеги из Великобритании, Испании и Чили.

Ранее Русская Испания о том же:
➜ Испания становится пустыней. К 2090 году будет уже на 50% •
➜ Короткое видео и длинные комментарии о трагедии реки Тахо
➜ Рахой и Санчес нашли «островок мира» в фонде воды
26.04.2018 ● Продолжение темы. Сады Мурсии поглощает пустыня 
16.11.2017 ● Продолжение темы. Испания заметно превращается в пустыню
09.09.2009 ● Не верьте слухам! Юго-восток Испании НЕ превращается в пустыню
03.02.2007 ● Испания может превратиться в полузатопленную пустыню.
14.03.2019 ● Климат Испании приблизится к пустыне на 2,6 градуса к 2050 году
28.03.2019 ● Климатическое лето в Испании за 40 лет увеличилось на 5 недель
29.03.2019 ● Тревога! Климатическое лето в Испании за 40 лет увеличилось на 5 недель
14.03.2019 ● Климат Испании приблизится к пустыне на 2,6 градуса к 2050 году
4.12.2018 ● Испания будет выделять 900 миллионов евро на борьбу с изменением климата
23.08.2018 ● Осознаём размер катастрофы. Что принесла Европе летняя жара?
5.06.2019 ● Изменение климата. Острый испанский срез опасности для флоры и фауны

В семи регионах Европы они исследовали связи, установившиеся между цветущими растениями и насекомыми-опылителями. Специалисты хотели выяснить, как потепление может сказаться на экосистемах в целом.

«Чтобы спрогнозировать судьбу видов, экологи обычно используют климатические модели, рассматривающие отдельные виды изолированно, — отметили в Цюрихском университете. — При этом упускается из виду тот факт, что виды являются частью гигантской сети взаимной зависимости». Такое «взаимовыгодное взаимодействие», указали исследователи, сыграло важную роль в обеспечении биоразнообразия на Земле, однако оно в то же время ставит многие виды в уязвимое положение.

Ведущий автор исследования Хорди Басконт в качестве иллюстрации привел пример скальной розы, произрастающей на юге Испании. Прогнозы прочат ей исчезновение к 2080 году с вероятностью в 52%. «Если это произойдет, то один из ее опылителей — маленькая пчела-плотник также окажется под угрозой исчезновения, поскольку потеряет один из своих ресурсов питания, — отметил ученый. — Но поскольку пчела-плотник опыляет также и мирт, то под угрозой окажется и это растение». Если рассматривать перспективы мирта изолированно от других растений и животных, то риск его исчезновения к 2080 году оценивался бы в 38%, а с учетом зависимости от других видов, риск увеличивается до 62%.

По словам Басконта, если учитывать взаимодействие между отдельными видами, то общее число находящихся под угрозой видов окажется более значительным, чем считалось ранее. Исследователи пришли к заключению, что особенно много видов из «зоны риска» обитают или произрастают в Средиземноморье. Это связано с тем, что изменение климата сильнее затронуло этот регион, чем северную и центральную части Европы. Кроме того, многие виды растений и животных Средиземноморья распространены только в этом районе, и вряд ли они приспособятся к условиям жизни где-либо еще.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.