БудущееВремяИспанские фильмыИспанское киноИсторияСемьяСериалыУдивительное

El País (Испания). «Звездные войны»: конец комиксов о Люке Скайуокере

Автор относится к поклонникам расширенной вселенной «Звездных войн» и считает, что самые интересные истории произошли вне саги о семье Скайуокеров. «Дисней» спешит исполнить мечты фанатов расширенной вселенной: сначала он снял сериал «Мандалорец», а сейчас пообещал новое развитие франшизы. El País (Испания). «Звездные войны»: эра комиксов о Люке Скайуокере подошла к концу. Начинается эпоха культурного разнообразия …

Автор относится к поклонникам расширенной вселенной «Звездных войн» и считает, что самые интересные истории произошли вне саги о семье Скайуокеров. «Дисней» спешит исполнить мечты фанатов расширенной вселенной: сначала он снял сериал «Мандалорец», а сейчас пообещал новое развитие франшизы.

El País (Испания). «Звездные войны»: эра комиксов о Люке Скайуокере подошла к концу. Начинается эпоха культурного разнообразия / Анхель Луис Сукасас (Ángel Luis Sucasas)

В новой главе саги «Звездные войны» под названием «Расцвет Республики» больше не будет семьи Скайуокеров.

На самом деле эта идея не нова. Однако в таком виде она будет воплощена в жизнь впервые. Создатели «Звездных войн» попытаются принять самое необходимое, но очень сложное решение, а именно окончательно отправить на пенсию семью Скайуокеров. Новая эпоха вселенной Звездных войн началась и название ее — «Расцвет Республики». В ближайшем будущем создатели этой серии романов и комиксов сделают все возможное, чтобы она была максимально простой и понятной в изложении, то есть соответствовала сегодняшнему времени.

Космические чары семьи Скайуокеров были и благословением, и проклятием вселенной Звездных войн. Несмотря на то, что последний фильм франшизы «Звездные войны: Скайуокер. Восход» собрал больше миллиарда долларов, он оставил горькое послевкусие. Впервые фамилия «Скайуокер» появилась в названии, что подтвердило значимость этих героев для многих поколений. Получалось, что семья Скайуокеров затмила ту необыкновенную вселенную, которая эту самую семью породила.

Для настоящих фанатов, которых миллионы, а, может, даже сотни миллионов, вселенная Звездных войн существовала и без семьи Скайуокеров. Это просто удивительно. Такое чудо создали некоторые авторы, которых почитают «новобранцы» и не знает широкая публика. Они создали бесконечный сюжет для комиксов и видеоигр, которые в глазах меньшинства, к которому я себя и отношу, могут соревноваться с оригинальной трилогией, а, возможно, даже ее превзойти. Такие произведения, как видеоигра «Звездные войны: Рыцари Старой Республики», а также такие романы, как «Наследник Империи» (Heir to the Empire) Тимоти Зана (Timothy Zahn), можно назвать бриллиантами ожерелья, которое блестело все ярче на фоне мыльной оперы, где главную роль исполняли члены семьи Скайуокеров.

Однако все изменилось после грандиозного и неожиданного успеха — успеха сериала «Мандалорец» и персонажа Грогу, которого прозвали «Малышом Йодой». Впервые было доказано, что «Звездные войны» могут очаровать широкую публику и без световых мечей, по крайней мере до второго сезона, и с второстепенными персонажами, которые раньше жили вместе с великими героями, борющимися за судьбу галактики и силу, а сейчас вышли на первый план. То есть в сериале «Мандалорец» создатели воплотили идею Расширенной вселенной, которая на протяжении десятилетий существовала параллельно. После примирения двух миров «Звездных войн» в историческом эпизоде «Спасение» второго сезона сериала «Мандалорец» следующим шагом к завоеванию широкой публики стало закрепление нового статус-кво в мифологии «Звездных войн: Расцвет Республики».

Что означает новый статус-кво?

По 24 страницам нового комикса можно сделать вывод, что это продолжение в духе «Звездных войн», однако в нем больше внимания уделяется приключениям и культурному разнообразию. Кроме того, появляются несколько главных героев. В комиксе Кавана Скотта (Cavan Scott) с иллюстрациями индонезийца Арио Аниндито (Ario Anindito) уже с обложки все карты раскрыты. Главной героиней, хоть и без очарования семьи Скайуокеров, стала темнокожая девушка с современной прической — гладко выбритой с одной стороны и с длинными волосами с другой. Действия разворачиваются в старой республике-победителе за два столетия до событий первой саги о Скайуокерах. Они направляют по галактике дроидов с посланием луча надежды. Приключения развиваются стремительно. Появляются гигантские космические чудовища, потом город маленьких жителей Республики, которым грозит уничтожение. Действия разворачиваются одно за другим. Единственная уступка любителям франшизы — мимолетное появление Йоды, который на двести лет моложе, чем в трилогиях о Люке Скайуокере.

Сюжет на 24 страницах очень многообещающий. Во-первых, создатели больше не пытаются копировать привычную внешнюю упаковку фильмов, который стал настоящей проблемой для последней трилогии. В некотором смысле этот новый комикс — яркий и запоминающийся, в лучших традициях Эпизодов I, II и III. Галактика стала живее, более экзотической и необычной. Сам автор точно описывает дух комикса в кратком письме читателю: «Есть все, чего вы ждете от „Звездных войн»: умопомрачительные бои на световых мечах, дьявольские злодеи, захватывающие космические сражения, крепкая дружба, которая растопит ваше сердце, и вероломное предательство, которое разобьет его минутой позже. Ох, вот что не забыть: еще есть чудовища. Много-много чудовищ». Нет ни мрачной серьезности Люка в Эпизодах I, II и III, ни ужасающего почтения Абрамса по отношению к семье Скайуокеров в Эпизодах VII и IX. Царит дух «Звездных войн».

Появляются несколько главных героев. Затем возникает множество джедаев, и главный герой становится как будто одним из них. Эта девушка не напоминает ни Гарри Поттера, ни Энакина Скайуокера, которому было предначертано пророчество. Эта девушка — одна их тех, кто борется за справедливость. Каван Скотт и Арио Аниндито воплощают эту идею на захватывающей последней странице комикса. Об этом же сказал режиссер Райан Джонсон (Rian Johnson) в необыкновенном фильме «Звездные войны: Пробуждение силы» (Райан Джонсон снял фильм «Звездные войны: Последние джедаи», а «Звездные войны: Пробуждение силы» — работа Джей Джей Абрамса, прим. ред.), который зрители восприняли неоднозначно. Каждый может стать героем галактики. Сила принадлежит каждому.

Мы с нетерпением ждем, как эту идею воплотят в жизнь. Хотя это уже не идея, а символ.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.