24 февраля 2022 Россия-УкраинаГражданская войнаИспанцыКурьёзыМузеиПедро СанчесПрадоСемья

Испания. Тайны жизни музея Прадо: когда музей – роддом и покойницкая одновременно

Знаменитый музей открылся в 1819 году и за два века прославился удивительными историями. Например, тем, что его самый известный директор никогда в нем не работал. Это был Пабло Пикассо. Художника назначили на должность в 1936-м, когда в Испании разразилась Гражданская война. Потом началась Вторая мировая, и Пикассо так и не вернулся из Франции. Еще печальнее …

Знаменитый музей открылся в 1819 году и за два века прославился удивительными историями. Например, тем, что его самый известный директор никогда в нем не работал. Это был Пабло Пикассо.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Художника назначили на должность в 1936-м, когда в Испании разразилась Гражданская война. Потом началась Вторая мировая, и Пикассо так и не вернулся из Франции. Еще печальнее история неудачного ограбления, которая случилась в Прадо в 1961 году. 18-летний испанец решил поживиться произведениями живописи: полез по карнизам фасада музея к слуховому окну на крыше, сорвался с высоты и разбился насмерть. При нем нашли записку с названиями двух картин Франциско Гойи и условиями их возвращения.

А вот история появления человека на свет вышла счастливой и даже веселой. В 1922 году во внутримузейной квартирке семьи привратника родился мальчик. Его назвали Игнасио Фернандес Санчес. Он вырос, взял псевдоним Тони Лебланк и стал популярным комиком. Прожил 90 лет и всегда хвалился местом своего рождения.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.