АрмияИспанцыИсторияКниги

Литературные новинки на книжных полках России. «История Испании»

Артуро Перес-Реверте «История Испании». Если вы любите читать, с этим автором наверняка встречались не однажды. Испанский журналист и писатель известен в мире благодаря романам, в которых удачно сочетаются детективная и историческая линии. На портале Русская Испания имеется аудио-версия книги этого автора ➜ «Карта небесной сферы, или Тайный меридиан» Говоря «известен в мире», мы не преувеличиваем, …

Артуро Перес-Реверте «История Испании». Если вы любите читать, с этим автором наверняка встречались не однажды. Испанский журналист и писатель известен в мире благодаря романам, в которых удачно сочетаются детективная и историческая линии.

На портале Русская Испания имеется аудио-версия книги этого автора ➜ «Карта небесной сферы, или Тайный меридиан»

Говоря «известен в мире», мы не преувеличиваем, Перес-Реверте был награждён различными литературными премиями Испании, Франции, и даже Криминологическая академия Дании однажды вручила ему приз за лучший детективный роман. Но сегодня мы расскажем не о детективе, а о книге по истории Испании.

«История Испании» – результат четырехлетнего сотрудничества автора с журналом «XL Semanal», воскресным приложением к 22 испанским газетам. Артуро Перес-Реверте написал 91 зарисовку об истории Испании, в хронологической последовательности, начиная ещё с тех времён, когда страны с таким названием не существовало, до 1986 года, когда Испания вошла в Европейское экономическое сообщество.

Предупредим, что книга имеет маркировку «16+», и это не случайно. Дело в том, что автор не стал менять привычный для него стиль письма, и пособие по истории получилось не учебником, а чем-то вроде ускоренного образовательного курса в духе «искусства для пацанчиков». Много иронии и сарказма, очень крепкие выражения, масса эмоциональных оценок как исторических персон, так и их поступков. Но экспрессия всё же сочетается с плотной информативностью книги: то есть Перес-Реверте последовательно и логично рассказал о своей стране от самых её зачатков до современности.

Если вы бывали на морских побережьях Испании и считаете, что это самая благословенная страна в мире, а её жителям повезло уже по факту рождения в ней, вы будете сильно удивлены, узнав, какой непростой путь прошли эти люди, чтобы сегодня иметь возможность немного отдохнуть. От стародавних времён, когда на земле Исхафан не было ещё никаких испанцев, а было множество воюющих племён, через подчинение Риму, завоевание маврами, смену множества королей, гражданские войны и терроризм, монархию и диктатуру к сегодняшнему дню.

Вы узнаете, как Испания приобретала и теряла колонии, почему из множества языков и диалектов главным стал всё же кастильский, чем так недовольны Каталония и Страна Басков и почему они до сих пор бьются за независимость? А в главках о Второй мировой войне Перес-Реверте рассказывает о испанцах, сражавшихся на стороне Советского Союза в составе Красной армии. Двое стали Героями Советского Союза, двое – кавалерами ордена Ленина, плюс множество кавалеров орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Правда, были и испанцы, которые в Голубой дивизии воевали на стороне нацистской Германии, об этом Перес-Реверте тоже честно рассказывает.

Он вообще, кажется, не стремится скрыть ни одной страницы истории своей страны, ни почётной, ни позорной, при этом на каждую смотрит критически. Как пишет сам автор в послесловии, взгляд его «чаще едкий, чем сладостный», а основная цель – честно рассказать, кто есть испанцы сегодня, что они представляли из себя раньше и кем могли бы стать.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.