Антонио ГаудиИспанские фильмыИспанское киноРаботаРусские

В кинотеатрах Испании покажут последний фильм Зазы Урушадзе

Последний фильм грузинского режиссера Зазы Урушадзе «Антон» покажут в испанских кинотеатрах с 12 февраля. «Премьера фильма в Испании также отдает дань уважения режиссеру фильма Зазе Урушадзе, который преждевременно скончался 7 декабря 2019 года в возрасте 54 лет. Покойся с миром!» — говорится в сообщении кинотеатра. Сценарий фильма «Антон» написан по мотивам романа «Антон, его друг …

Последний фильм грузинского режиссера Зазы Урушадзе «Антон» покажут в испанских кинотеатрах с 12 февраля.

Кадр из фильма Зазы Урушадзе Антон
Кадр из фильма Зазы Урушадзе Антон

«Премьера фильма в Испании также отдает дань уважения режиссеру фильма Зазе Урушадзе, который преждевременно скончался 7 декабря 2019 года в возрасте 54 лет. Покойся с миром!» — говорится в сообщении кинотеатра.

Сценарий фильма «Антон» написан по мотивам романа «Антон, его друг и русская революция» канадского писателя Дэйла Эйслера, потомка немецких колонистов, который написал ее по воспоминаниям своего дяди. Собственно, дядя Эйслера и является прототипом главного героя – Антона.

«Антон» — это историческая драма. Действие картины разворачивается в 1919 году в немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы. Там тихо живет немецкая семья — Николас, Кристина и их дети: старший Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма. Их мирный быт нарушает приход большевиков. Наступают голод и смерть. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якоба, который только начинает познавать жизнь.

Главные роли в картине исполнили украинские и немецкие актеры: Никита Шланчак, Никита Дзяд, Эйтон Себастьян, Наталия Рюмина, Симсон Буббель и Татьяна Гранчик.

«Антон» — копродукция трех стран: Грузии, Украины и США. Съемки фильма проходили на Украине, в Германии и Грузии. Оператор-постановщик ленты — проживающий в Канаде Михаил Петренко.

Заза Урушадзе – один из самых известных кинорежиссеров современной Грузии. В 1982-1988 годы учился на режиссерском факультете Тбилисского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели. В 2002-2004 годах был директором Грузинского национального киноцентра. Лауреат 29-го Варшавского кинофестиваля, где фильм «Мандарины» получил приз «За лучшую режиссуру». Другие работы режиссера: «Катаплексия» (1985), «Два дождливых дня» (1987), «Им, кого оставили отцы» (новелла в киноальманахе «Микстура без рецепта», 1989), «Здесь рассвет» (1998), «Три дома» (2008).

Урушадзе является автором нашумевшего фильма «Мандарины». Кинолента стала номинантом на премию «Оскар» 2015 года от Эстонии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». А в 2016 году картина Урушадзе стала обладателем каталонской премии имени Антонио Гауди в номинации «Лучший европейский фильм».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.