ИспанцыМузыкаСаграда ФамилияСемья

Председателем московского конкурса был испанец из Саграда Фамилия

Итоги конкурса подвёл по видеосвязи из Испании председатель жюри смотра, титулярный органист храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне Хуан де ла Рубиа (El organista titular de la Sagrada Familia de Barcelona, Juan de la Rubia). Композитор Моше Ариель Ганелин из России с сочинением «Хасиды едут к ребе» получил вторую премию I Международного конкурса молодых …

Итоги конкурса подвёл по видеосвязи из Испании председатель жюри смотра, титулярный органист храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне Хуан де ла Рубиа (El organista titular de la Sagrada Familia de Barcelona, Juan de la Rubia).

Композитор Моше Ариель Ганелин из России с сочинением «Хасиды едут к ребе» получил вторую премию I Международного конкурса молодых композиторов органной музыки «Новые классики — Organ Taurida». Итоги смотра подвели в понедельник в Большом зале Московской консерватории.

«На конкурс было представлено множество замечательных произведений для органа, и мы хотим сердечно поблагодарить абсолютно всех участников, даже тех, кто не получит наград на этом конкурсе»,
— обратился по видеосвязи из Испании председатель жюри смотра, титулярный органист храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне Хуан де ла Рубиа.

Первая премия присуждена испанскому участнику Марку Миго Кортесу за «Токкату Иберика», третья — Матиасу Рэйфельду из Германии за произведение «Финале».

Призовой фонд составил 600 тыс. рублей: 300 тыс. рублей за первую премию, 200 тыс. рублей — за вторую, 100 тыс. рублей — за третью. Сочинения лауреатов прозвучат на концертах более чем в 30 городах России: от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Ялты.

Первый же конкурс «Новые классики — Organ Taurida» вызвал беспрецедентный интерес: организаторы получили 350 заявок из 40 стран мира. Участвовать в состязании могли композиторы в возрасте от 14 до 35 лет.

Конкурс был организован фондами «Древо Жизни» и «Новые классики» при поддержке Московской консерватории им. Чайковского и Фонда президентских грантов. Задача проекта — выявить талантливых молодых композиторов, развить интерес к органному искусству у российской публики, в том числе у молодежи. Свое название смотр получил от Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где расположен один из самых знаменитых органов России.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.