КонцертыМузыкаСобытия

Представители РФ, Испании, США — Лауреатами Конкурса имени Андрея Петрова

Испанский композитор Эдуардо Соутуйо (Eduardo Soutullo), автор сочинения «Threnus helianthuses» для двух голосов и симфонического оркестра завоевал третью премию. Лауреаты XVI открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова названы в пятницу на заключительном концерте этого смотра в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Шесть симфонических произведений и три опуса дебютантов исполнил на вечере Академический симфонический оркестр …

Испанский композитор Эдуардо Соутуйо (Eduardo Soutullo), автор сочинения «Threnus helianthuses» для двух голосов и симфонического оркестра завоевал третью премию.

Лауреаты XVI открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова названы в пятницу на заключительном концерте этого смотра в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Шесть симфонических произведений и три опуса дебютантов исполнил на вечере Академический симфонический оркестр Филармонии (АСО) под управлением Федора Леднева.

Лауреатом первой премии стал воспитанник Санкт-Петербургской консерватории Артем Лаухин (класс Геннадия Банщикова). Он представил на конкурс сочинение «Radiance» для оркестра. Артем активно работает в оркестровых жанрах. В последнее время он сочиняет музыку в русле спектрализма, разрабатывая микрохроматическую технику.

«Я с большим интересом познакомилась с творчеством талантливых композиторов из России и других стран мира. Благодарю организаторов за оказанное мне доверие и от всей души поздравляю конкурсантов, своих коллег — членов жюри, а также всех поклонников симфонической музыки с этим праздником музыки, проходящим в петровской атмосфере доброжелательности и высочайшего профессионализма», — отметила, обращаясь к зрителям, участникам и коллегам, председатель жюри конкурса народная артистка Азербайджана композитор Франгиз Ализаде.

Вторая премия и звание лауреата присуждены московскому композитору Алине Подзоровой за двойной концерт «Вещающий Гамаюн» для гобоя, виолончели и оркестра.

Третью премию получил испанский композитор Эдуардо Соутуйо, автор сочинения «Threnus helianthuses» для двух голосов и симфонического оркестра.

Новая номинация для молодых
Первым обладателем премии в новой номинации «Берег надежды» для авторов до 25 лет назван композитор Зи Тао из США, представивший на конкурс сочинение «Kriana» для оркестра.

Очень перспективной назвал новую номинацию для молодых член жюри, художественный руководитель Международного фестиваля современной музыки «Звуковые пути», заслуженный деятель искусств России Александр Радвилович. «Хотя, — добавил он в беседе с корреспондентом ТАСС, — молодые композиторы могли бы писать несколько острее».

«Несмотря на то, что в этом году на главный конкурс было прислано меньше произведений, чем в прошлый раз, нам было из чего выбрать. В финал попали сильные произведения разнообразной стилистики — от сочинения в фольклорном ключе до экспериментов в авангардной стилистике». Как он считает, конкурс занял как бы среднюю позицию между академической музыкой и авангардом. «Здесь очень хорошая середина выбрана, потому что эта музыка открыта публике», — заключил Радвилович. Приз зрительских симпатий был вручен автору сочинения «Четыре Пахома» (славянское фэнтези для голоса и оркестра) Екатерине Хмелевской из Москвы. Ей присужден также Приз от музыкантов АСО, первым исполнивших ее произведение.

Лауреаты трех премий вместе с дипломом получили денежное вознаграждение в размере 150, 100 и 50 тыс. рублей соответственно, а победитель в номинации «Берег надежды» — 75 тыс. рублей.

Открытый конкурс композиторов имени Андрея Петрова проводится ежегодно, начиная с 2007 года, поочередно в двух номинациях — «Симфоническая музыка» и «Песня и эстрадный романс». Именно в этих жанрах Андрей Павлович написал большинство своих произведений и заслужил поистине всенародную любовь и признание.

На XVI Открытый конкурс композиторов поступило 206 заявок из 43 городов и населенных пунктов России, а также 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проведен Фондом сохранения и развития творческого наследия композитора Андрея Петрова при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.