Триумф Испании на Берлинале, а ещё отмечены Россия и Франция

Фильмы из России, Испании, Франции получили главные награды Берлинале

Кадр из фильма TRAP
0

ria.ru / Российскую короткометражку «Trap» признали лучшей, за режиссуру отметили Клер Дени. На 72-м Берлинале награды получили российская короткометражка, картина о сборе фруктов в Испании, новый корейский фильм и драма о любовном треугольнике.


Российский режиссер Анастасия Вебер получила приз за картину «Trap» («Ловушка») в категории «лучший короткометражный фильм».

«Тщательно и минимально сконструированное повествование кинематографически вовлекает нас в чувство экстаза, сопротивления и безнадежности одновременно, — говорится в заявлении жюри. — Мощная последняя сцена погружает нас в водоворот энергии, не оставляя иного выбора, кроме как стать частью этого мира, перенося через объектив камеры к вдохновляющему общему чувству. Оно создается желанием воображать, доверять и сопротивляться вместе»

Эта 20-минутная история рассказывает о жителях пригорода Санкт-Петербурга. Главный герой Саша переживает множество проблем, пытается завоевать внимание одноклассницы. А вместе с этим оберегает сестру от неприятностей и выживает в непростом мире спальных районов.

Кадр из фильма Алькаррас
Кадр из фильма «Алькаррас»

Главную награду, Золотого медведя за лучший фильм, получила испанская картина «Алькаррас» Карлы Симон. Режиссер обратилась к своему опыту сельской жизни в каталонской деревне и рассказала историю семьи, промышляющей сбором персиков, а также о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Другой испаноязычный фильм, «Одеяние из драгоценных камней» Наталии Лопез, получил Приз жюри, а за Выдающийся художественный вклад отметили франко-камбоджийский анимационный фильм «Все будет хорошо».

Жюльет Бинош и Венсан Линдон в фильме По обе стороны лезвия
Жюльет Бинош и Венсан Линдон в фильме «По обе стороны лезвия»

Лучшим режиссером называли француженку Клер Дени: жюри отметило ее за картину «По обе стороны лезвия» с Жюльет Бинош и Венсаном Линдоном. Она рассказывает о неловком любовном треугольнике, отношениях с детьми, расизме и других современных проблемах.

Южнокорейский режиссер Хон Сан Су поставил собственный рекорд: третий год подряд он получает награду фестиваля в Основном конкурсе. До этого он удостаивался призов в позапрошлом и прошлом годах за режиссуру и сценарий. А сейчас был отмечен Серебряным медведем, Гран-При жюри, за черно-белую картину «Фильм писателя».

Кадр из фильма Фильм писателя
Кадр из фильма «Фильм писателя»

В ней автор, кинорежиссер, владелица книжного магазина и актриса в творческом кризисе размышляют о том, как время влияет на искусство, а случайные встречи заставляют смотреть на мир иначе.

В этом году первые актерские номинации не были определены гендером: жюри вручило награду, не разделяя ее на «мужскую» и «женскую» категории. Лучшей признали актрису Мельтем Каптан на роль в драме «Рабийе Курназ против Джорджа Буша» режиссера Андреаса Дрезена. Эту же картину наградили за сценарий.

Жюри Основного конкурса возглавлял М. Найт Шьямалан. В него также входили Рюсукэ Хамагути, Конни Нильсен и другие.

Российские картины не были представлены в Основном конкурсе, но участвовали в параллельных программах. В секцию Encounters вошел фильм Александра Золотухина «Брат во всем», в программу «Панорама» — дебютный художественный фильм Михаила Бородина «Продукты 24».

В Generation 14plus (куда включают картины о подростках) показали фильм «Страна Саша» Юлии Трофимовой, а в программе короткометражек также участвовала документалка Haulout Евгении и Максима Арбугаевых.

Берлинале проходил в оффлайн формате, но с соблюдением коронавирусных ограничений. Несмотря на то, что жюри объявило победителей, смотр продолжит работу для публики: показы конкурсных фильмов в немецкой столице продлятся до 20 февраля.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Принять Подробнее