Испанские фильмыИспанское киноИспанцыИсторияПосольство

В Мадриде фильм «Брестская крепость» собрал полный зал

Показ фильма «Брестская крепость» провела ассоциация Испано-советской дружбы вместе с движением «Бессмертный полк Испания» 22 февраля, в здании мадридского «Атенео», сообщает корреспондент ИА Красная Весна. На показе присутствовал посол Белоруссии в Испании Павел Пустовой и представитель Ассоциации белорусских соотечественников. Перед показом они взяли слово и рассказали о важности этого фильма и о том, что для русских и белорусов …

Показ фильма «Брестская крепость» провела ассоциация Испано-советской дружбы вместе с движением «Бессмертный полк Испания» 22 февраля, в здании мадридского «Атенео», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

На показе присутствовал посол Белоруссии в Испании Павел Пустовой и представитель Ассоциации белорусских соотечественников. Перед показом они взяли слово и рассказали о важности этого фильма и о том, что для русских и белорусов подвиг защитников отечества является священным и объединяет всех соотечественников.

Показ фильма проходил на русском языке с испанскими субтитрами. Фильм собрал полный зал зрителей, среди которых было много испанцев.

После показа президент Ассоциации испано-советской дружбы рассказал историю создания фильма белорусского режиссёра Александра Котта. Посол Белоруссии рассказал о том, как сложно было после войны собрать информацию о героях, защищавших крепость, поскольку выживших было очень мало.

Чтобы рассказать о подвиге защитников Брестской крепости, их пришлось искать по всех стране, в тех местах, где они работали, восстанавливали страну. Рассказчики отмечали, что крепость, которую немецкое командование планировало взять за полчаса, держала оборону целую неделю.

Участники просмотра осудили резолюцию, приравнивающую фашизм и коммунизм, принятую Европарламентом 15 января 2020 года под давлением Польши. По мнению участников такое приравнивание преступно, недопустимо и зиждется на выдуманной на Западе теории «двух тоталитаризмов».

После просмотра на странице в Facebook «Бессмертный полк Испания» организатор показа Рикардо Уэрта Бланко из ассоциации Испано-советской дружбы написал: «Вчерашнее мероприятие было самым оживленным из всех. Присутствовали все российские объединения, известные в Королевстве Испания. Также из-за происхождения фильма и темы, присутствовала Ассоциация белорусских соотечественников и посол Белоруссии в Королевстве Испания. Посол произнес вступительное слово. Он говорил о важности фильма, ответил на некоторые вопросы просто и ясно. Он попросил нас, чтобы ради испанской и белорусской культуры мы поддерживали этот цикл фильмов, потому что нет ничего лучше свободы слова, позволяющей называть вещи своими именами. Несмотря на свою жесткость фильма, показанный кинематографический шедевр считается одним из лучших фильмов в мире о Великой Отечественной войне».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.