С этими данными своих читателей знакомит глянцевый журнал ¡HOLA! Какой испанский город находится внутри пещеры? где виден первый рассвет? сколько баров есть в нашей стране? … Если вы тоже любопытный человек, вам наверняка понравится этот список из 40 информационных достопримечательностей для путешественников, — пишет «¡HOLA!».
Публикуем первые 10:
- Испания является третьей страной в мире с наибольшим количеством объектов, внесенных в список Всемирного наследия, всего 77, уступая только Китаю и Италии.
- Наша страна также является третьей по посещаемости в мире после Франции и находится на очень небольшом расстоянии от Соединенных Штатов, что является одним из основных источников дохода.
- Альгамбра в Гранаде — самое посещаемое место в Испании, которое ежегодно посещают почти 3 миллиона человек, за которым следует Собор Святого Семейства в Барселоне.
- Мадрид с населением 3,2 миллиона человек является самой густонаселенной среди провинциальных столиц Испании, за ним следует Барселона с населением 1,6 миллиона человек. В нашей стране уже проживают 47,2 миллиона испанцев.
- С другой стороны, Теруэль-наименее густонаселенная среди провинциальных столиц, в которой проживает чуть более 35 000 жителей. За ним в порядке возрастания следуют жители Сории, Сеговии, Уэски, Куэнки, Авилы…
- Самый маленький город Испании-Фриас, он расположен в бургасском регионе Лас-Мериндадес и достиг (или опустился до) этой категории в пятнадцатом веке благодаря (или по его вине) Хуану Второму Кастильскому.
- Наша страна граничит с 5 соседними странами: Андоррой, Францией, Марокко, Португалией и Гибралтаром.
- У Испании все еще есть некоторые территории, находящиеся под ее суверенитетом за пределами полуострова, которые являются остатками бывших колониальных поселений: остров Перехиль (el Islote Perejil), в 8 километрах от Сеуты; герундийский округ Лливия (Llivia), окруженный французской территорией; острова Шафаринас, недалеко от побережья Марокко; остров Фазанов (la isla de los Faisanes), между Ируном и Андайей (entre Irún y Hendaya). Сам Андайя, которая более века принадлежит Испании на шесть месяцев и Франции на шесть месяцев; острова Альусемас (Alhucemas), к западу от Мелильи; и остров Альборан (la isla de Alborán), административно принадлежащий провинции Альмерия.
- Кадис (Cádiz) — старейший город Испании, которому более 3000 лет, основанный финикийцами в 110 г. до н. э. Афины, София и Палермо более «Moderna».
- Согласно последней переписи населения, самым малонаселенным городом Испании является Иллан-де-Вакас в провинции Толедо (Illán de Vacas, en la provincia de Toledo), где зарегистрировано всего 3 человека.
Еще по теме
Продолжение следует
Источник
hola