ВодаЕвропаЗдравоохранениеКлиматМедицинаОбщество и личностьОбычаи и традицииРождаемостьСемьяТрадиции

Численность населения Земли превысила 8 миллиардов. Нас много, и мы стареем

Ранее Руская Испания о том же: 13.08.2022 ● REGNUM: Стареющая Испания раскрывает двери для трудовых мигрантов 17.08.2022 ● Такой низкой рождаемости в Испании ещё не было 18.10.2022 ● Госстат Испании: падение численности коренного населения 15.11.2022 ● В Испании растёт спрос на дома престарелых 28.04.2022 ● Испания на 2-м месте в Европе по продолжительности жизни 18.05.2022 …

Численность населения Земли, по данным ООН, превысила 8 миллиардов. Всего за 12 лет людей стало на миллиард больше. Но миллионы лет ушли на то, чтобы человечество достигло рубеж в миллиард. Именно столько людей жили на планете в начале 19 века.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Стремительный рост связан с индустриализацией, научными достижениями, развитием медицины, расширением доступа к питьевой воде и другими факторами.

Ариан Гьонча, эксперт в области демографии: «Рост населения объясняется тем, что мы называем демографическим переходом. Он представляет собой процесс, через который проходит каждое общество, когда от очень высокого уровня рождаемости и смертности, очень высокой рождаемости и смертности общество переходит к очень низкой рождаемости и смертности. Это именно то, что мы и наблюдаем в настоящее время во многих странах мира».

По прогнозам специалистов, численность населения будет расти. Однако точные оценки дать крайне сложно, поскольку ряд важных факторов, например, коэффициент рождаемости, непостоянен и зависит от политических шагов и состояния общественного здравоохранения.

По словам профессора Гьончи, сейчас человечество должно сосредоточиться на насущных вопросах, таких как изменение климата. Ученый обращает внимание и на то, что в настоящее время некоторые азиатские страны и вся Европа переживают трудности связанные с сокращением и старением населения.

Ариан Гьонча, эксперт в области демографии: «Социальный уход — проблема, с которой сталкивается большинство европейских стран. Кто будет присматривать за пожилыми людьми? Даже когда традиция предполагает, что семьи будут заботиться о них, таких семей становится все меньше. Возьмем, к примеру, Китай. Там у людей практически нет братьев и сестер, в итоге за пожилыми людьми присматривает пара».

В ближайшие тридцать лет, по оценкам ученых, численность население планеты может увеличиться на 700 миллионов. Что касается Европы, здесь, к 2050 году этот показатель снизится. Каждый четвертый европеец будет в возрасте 65 лет и старше.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.