Евро - валютаЕвропаСтатистика и рейтинги

Парадокс: Испания — самая «пустая» («vacío» — «редконаселённая») страна в ЕС, и в то же время она в ТОП-5 самых густонаселённых

В регионах ЕС категории NUTS 3 наибольшее количество жителей было зарегистрировано в «Мадридской области» (la región de Madrid) с численностью жителей 6,7 миллиона человек. За ней следует «Барселонская область» (región de Barcelona) с численностью населения 5,7 миллиона, и «Римская область» (región de Roma), где насчитали 4,2 миллиона обитателей.

Испания на пару со Швецией, имеет наибольшее количество необитаемых «земельных ячеек» на территории ЕС, — согласно исследованию, проведённому Евростатом, которое, кроме того, утверждает: остров Эль-Йерро (el Hierro, Испания) является наименее густонаселенным куском земли в масштабе Европейского Союза (11 290 жителей).

Парадокс: Испания — самая «пустая» («vacío» — «редконаселённая») страна в ЕС, и в то же время она в ТОП-5 самых густонаселённых
La España vacía: despoblación en España, datos y estadísticas

Евростат — статистическое управление Европейской комиссии — вчера опубликовало данные «демографической сетки» (la cuadrícula de población) по итогам переписи населения и жилищного фонда Европейского союза (el censo de población y vivienda de la Unión Europea) за 2021 год. Из 4,4 миллиона условных квадратных ячеек площадью 1 км2, на которые была виртуально разделена территория ЕС, 1,8 миллиона ячеек были на тот момент заселены, а 2,6 миллиона — необитаемыми. По итогам обработки статистических данных выяснилось, что в Испании и Швеции наибольшее количество безлюдных «квадратов» (426 000 и 362 000 соответственно).

Общая численность населения ЕС, измеренная по шкале численности населения 1 кв.км., по данным переписи 2021 года, составляла 443,2 миллиона человек. Парадокс статистических данных состоит в том, что, являясь самой «путой» в смысле безлюдных ячеек, Испания в то же время относится и к ТОП-5 самых густонаселенных стран ЕС. В 2021 году самыми-самыми обитаемыми были:
— Германия (83,2 миллиона человек),
— Франция (67,9 миллиона),
— Италия (59,0 миллиона),
— Испания (47,4 миллиона)
— Польша (37,0 миллиона)..

В Мадриде проживает самое большое количество жителей
В списке стран со средним уровнем населения Швеция (10,5 миллиона) чуть-чуть обогнала Португалию (10,3 миллиона) по сравнению с прошлой переписью. Мальта (0,5 миллиона), Люксембург (0,6 миллиона) и Кипр (0,9 миллиона) по-прежнему оставались самыми маленькими странами ЕС с населением менее миллиона человек.

В регионах ЕС категории NUTS 3 наибольшее количество жителей было зарегистрировано в «Мадридской области» (la región de Madrid) с численностью жителей 6,7 миллиона человек. За ней следует «Барселонская область» (región de Barcelona) с численностью населения 5,7 миллиона, и «Римская область» (región de Roma), где насчитали 4,2 миллиона обитателей. Понятие категории NUTS было внедрено в расчёты с целью обеспечения единой и согласованной схемы распределения земель Евро-сообщества по территориальным единицам для единых евро-критериев региональной статистики.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.